AngloLex.org

Отменяет ли повторный брак дарителя совершенное им дарение?

Повторный брак гражданина далеко не всегда является его сугубо личным делом, но в целом ряде случае затрагивает права и интересы других лиц, которые от такого повторного брака, как правило, проигрывают в смысле своей текущей или ожидаемой имущественной состоятельности.

Достаточно вспомнить все те конфликты между наследниками, которые имеют своей причиной именно повторные браки наследодателей. Спорят между собой о распределении наследственного имущества вдова наследодателя и их совместные дети с детьми наследодателя от предыдущего одного или даже нескольких браков. Если присутствует завещание, то, как правило, в ходе такого конфликта его действительность горячо оспаривается одной из сторон.

Не случайно в некоторых законодательствах присутствует правило о том, что повторный брак отменяет совершенное до его заключения завещание, и если новое завещание наследодателем с учетом его изменившегося семейного положения после себя не оставлено, то в силу вступают правила наследования имущества по закону.

Пол Дэвид (Paul David) подарил своей дочери Одре Уамстикир (Audra Wamsteker) ювелирные украшения, принадлежавшие его покойной супруге, матери Одры, а также несколько объектов недвижимости. Их собственницей стала числиться дочь, хотя расходы на содержание этого имущества продолжил нести Пол.

Через некоторое время Пол женился повторно, и потребовал от дочери вернуть ему всё подаренное.

Дочь, естественно, отказалась. Например, украшения покойной матери она вернуть не могла вовсе не по материальным соображениям, но по сугубо личным. Ей казалось недопустимым, чтобы эти изделия начала носить совершенно посторонняя для нее женщина, да потом еще и передала своим детям, которые вообще были для Одры седьмой водой на киселе.

Конфликт между отцом и дочерью перерос в судебное дело David v Wamsteker.

Сложностью спора являлось отсутствие какого-либо документа, который подтверждал бы произведенный дар. Последний был совершен исключительно устно.

Суду предстояло на основании косвенных доказательств решить, было ли у истца действительное намерение одарить дочь, т.е. передать ей имущество в ее собственность полностью или бесповоротно, либо речь должна вестись только о передаче имущества в безвозмездное пользование, либо, наконец, имеет место установление общей собственности отца и дочери на спорное имущество, с правом пользования которым дочерью в целом отец имплицитно (подразумеваемо) согласился.

Какой правовой результат имел в виду отец, передавая дочери имущество, которое она считает подаренным ей?

Новой супругой отца, впавшего в горячую любовь в 70-летнем возрасте, стала 28-летняя филиппинка, нанятая в качестве няни для присмотра за малолетними внуками старика – детьми его дочери Одры. Мезальянс престарелого папочки не просто испортил отношения между отцом и дочерью, но положил им конец. Впервые за пять лет они заговорили в присутствии друг другу только уже в суде. На кону, между тем, оказалось имущество ценой в миллионы долларов – объекты недвижимости, расположенные в Лондоне и в Соединенных Штатах. Будучи подаренным дочери, это имущество превратило ее в миллионершу. Наконец, отметим, что дочь являлась ни кем иным, как профессиональным юристом – солиситором, подвизающимся в одной из юридических фирм лондонского Сити, т.е. в фирме первого эшелона.

Вопрос о возврате столь ценных подарков взволновал старика не вдруг. К своему 75-летию он умудрился обзавестись двумя детьми, которым на момент начала спора исполнилось 4 и 2 года. Основным же источником денег являлся заработок молодой жены-филиппинки, которая так и продолжала трудиться няней, только уже в других семьях.

Дэвид попытался доказать, что ювелирные украшения передал дочери на хранение, а в приобретении недвижимости, записанной на имя дочери, принимал очень существенное финансовое участие. Ничего не помогло. Суд встал на сторону дочери, усугубив положение Дэвида еще и тем, что присудил к взысканию с него, как с проигравшей стороны, 120 тысяч фунтов судебных расходов.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev