AngloLex.org

Лидеры прибрежного мусора

В Великобритании недавно опубликовали рейтинг вклада крупных компаний в замусоривание береговой линии королевства, в том числе речной, протяженность которой огромна.

В безусловных лидерах оказались Coca-Cola и PepsiCo. Пустые бутылки из-под выпускаемых ими напитков, а также упаковка от продукции контролируемых ими компаний по количеству расположения на береговом песочке, в прибрежных кустиках и на водной глади оказались вне конкуренции.

Из всего собранного волонтерами, принявшими участие в проведенном в апреле 2019 года всебританском субботнике, а волонтеров было 45 тысяч и прибирались они в 229 точках замусоривания, 15, 5 процента мусора было «кокакольным», а 10,3 процента – «пепсикольным».

Боюсь, что эти цифры заставят боссов PepsiCo задуматься не о своей роли в загрязнении планеты, а о низкой эффективности рекламных компаний.

Следом за гигантами газировки располагались бумажки от шоколадок и фантики от конфет Cadbury (компания Mondelez) – 6,8 процента, упаковка McDonalds - 6 процентов, и Nestle – 5,5 процента.

Организовавшая субботники благотворительная организаций The Surfers Against Sewage (буквально, «Серферы против сточных вод») отправила этот рейтинг в правительственный департамент (министерство) защиты окружающей среды и, естественно, озвучила идею о необходимости возложения на крупных производителей товаров народного потребления ответственности за сбор покупателями их продуктов и переработку мусора.

По мнению общественников, любая компания, занимающая упаковкой своей продукции для потребителей, обязана нести на себе бремя всех расходов по сбору и переработке этой упаковки.

Сегодня «мусорный» сбор с компаний покрывает всего 10 процентов этих расходов, а это меньше 100 миллионов в фунтов в год – сумма для заваленной мусором Великобритании смехотворная. Остальные 90 процентов выкладывают из своих карманов налогоплательщики.

Все попавшие в «мусорный рейтинг» компании немедленно выступили со своими заявлениями по поводу своей победы в этом «соревновании». Все как один начали приводить доказательства своих исключительных успехов в деле сбора и переработки пластика, картона и бумаги от своих упаковок. В общем, рвать на груди рубахи. Отметили, что движутся в этом направлении все дальше и дальше. На том дело пока и заглохло.

Никому не хочется платить повышенной экологический сбор, но и правительство не может определить его сумму в размере реальных затрат на сбор и переработку мусора. Слишком дорога жизнь и высока инфляция станут тогда в Великобритании.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev