AngloLex.org

Автострахование за пределами автомобильных дорог

Область применения норм об обязательном страховании риска причинения вреда здоровью, жизни и имуществу граждан владельцами транспортных средств (российское ОСАГО) во всем мире расширяется и расползается подобно кляксе.

В Великобритании приняли решение, что страховать свою ответственность должны владельцы даже тех "самодвижущихся повозок", которые эксплуатируются за пределами дорог и никогда на них не выезжают, разве что только на эвакуаторе: сельскохозяйственной техники, машинок (не знаю, как они правильно называются) для развозки гольфистов, бензиновых и электрических каров, эксплуатируемых в пределах частных домовладений.

В общем, все, что движется должно быть застраховано, за исключением велосипедов и детских электрических автомобильчиков.

Решение приняли после того, как произошло несколько наездов на людей в фермерских дворах или, по-нашему, на крестьянских подворьях.

В российском законе об ОСАГО зона эксплуатации транспортного средства определена так широко, что суд вполне может признать, что поле - это зона эксплуатации трактора. Так что, может быть, и никаких дополнений вносить не придется. Наглядный пример прозорливости депутатов и их умения заглядывать в будущее. В других юрисдикциях только начали чесаться, а у нас уже все давно готово.

Кстати, насколько мне известно, Директива Евросоюза по поводу страхования ответственности владельцев транспортных средств также требует полного охвата страховками любых изделий, движущихся не за счет мускульной силы человека, лошади или другого тяглового животного. Так что наш закон об ОСАГО может считаться еще и гармонизированным с еврозаконодательством.


Небольшой постскриптум.

В 2016 году Высокий суд Англии и Уэльса (The High Court of England and Wales) рассматривал необычное дело об административном правонарушении, выразившимся в несоблюдении правил дорожного движения. Нарушителем являлся инвалид, который в пьяном виде на своем электрифицированном инвалидном кресле выехал на автомобильную дорогу общего пользования, где и был задержан полицией вследствие необычности поведения его транспортного средства. Говоря проще, инвалидное кресло кидало из стороны в стороны, инвалид изображал из себя гонщика Формулы-1, а все прочие участники дорожного движения пытались пригладить на своих головах вставшие дыбом от ужаса волосы.

Лишить инвалида разрешения на вождение транспортного средства было невозможно, такого разрешения у него, естественно, не было. Поэтому районный суд ограничился наложением на нарушителя спокойствия крупного денежного штрафа. Но вот незадача, по закону оштрафован мог быть только водитель автотранспортного средства. Возник спор, является ли инвалидное кресло с электродвигателем таким средством передвижения? Дело дошло до Высокого суда.

Особую проблему составляло то, что средства передвижения для инвалидов в виде кресел и колясок прямо исключены из категории "моторизованных движущихся средств" Законом о хронически больных и недееспособных гражданах 1970 года (Chronically Sick and Disabled Persons Act).

Высокий суд принял замечательное решение. Он не мог пойти против закона, поэтому постановил, что решение нижестоящего суда было вынесено не в соответствии с нормами права. Однако, Высокий суд не мог и простить инвалида за его хамское поведение на дороге, создав, тем самым, прецедент для любых подвыпивших граждан в инвалидных колясках. Поэтому суд постановил, что хотя инвалидная коляска и не является тем транспортным средством, о котором говорят законы и инструкции о дорожном движении, оштрафован инвалид был правильно, поскольку использовал свое кресло не в соответствии с его предназначением. Он должен был скромно кататься на нем в парке и дышать свежим воздухом. Вместо этого он напился и выехал развлекаться на проезжую часть. В общем, наличие колес и двигателя не делает инвалидное кресло транспортным средством, а раз так, то и кататься на нем по автомобильным дорогам закон вроде как не разрешает, а потому штраф был наложен на инвалида правомерно.

Вот и гадай теперь, какой из этого решения суда можно сделать вывод относительно наличия или отсутствия у владельцев инвалидных кресел обязанности страховать свою ответственность на дорогах.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev