AngloLex.org

У наследников Толкиена возникла возможность
взять реванш за прошлые обиды

Толкиен

В 1969 году Толкиен для того, чтобы оплатить налоги со своих авторских гонораров, продал права на кинопостановку своего романа "Властелин колец" (The Lord of the Rings) за 100 тысяч долларов. Сумма по тем временам очень серьезная, но никто не мог предположить, что через полвека киноэпопея - трилогия, снятая по его роману Питером Джексоном (Peter Jackson), соберет в мировом прокате более 2 млрд. долларов.

Наследники писателя из этих денег не получили ни копейки. Юридическая справедливость была на стороне кинобоссов. Наследники потратили несколько лет после выхода киносаги на экраны на то, чтобы заставить правообладателя - киностудию Warner Bros поделиться с ними хотя бы небольшой частью выручки. Ничего не получилось. Уговор, как говорится, оказался дороже денег. Суд не поддержал требования наследников.

Правда, на сумму в размере 62 млн. долларов наследникам Толкиена удалось отыграться на другом. Кинностудия по горячим следам успеха фильма запустила в продажу видео-игры, созданные на основе сюжета "Властелина колец". С 2012 по 2017 год длилась судебная тяжба по поводу того, имел ли в виду в 1969 году писатель, продавая права на экранизацию романа, любое видео-воплощение своего детища, либо речь шла только и исключительно о кинематографическом изделии для проката на экранах кинотеатров. Кстати, очень интересный юридический вопрос, на который суд так и не успел ответить. Он завершился достижением между сторонами мирового соглашения на указанные 62 млн. долларов отступных.

Сегодня у последних из оставшихся в живых детей Толкиена появилась возможность окончательно реванша. Хотя я не уверен, что лично их все еще привлекают какие-либо материальные ценности. Вероятнее всего, 92-летний сын Кристофер и 88-летняя дочь писателя Присцилла намерены обеспечить будущее своих внуков и правнуков до самого отдаленного колена.

Киностудия братьев Уорнер начала ведение переговоров с Amazon и Netflix о создании телепостановки на основе популярнейшего фэнтези. Поскольку речь теперь идет не о кино- , а о телевизионной экранизации, наследники писателя были приглашены за стол общей дискуссии с тем, чтобы определить их долю в многомиллиардном проекте.

Предполагают, что телепостановщикам будет заявлена цена предоставление права новой экранизации романа в районе 200 - 250 млн. долларов. Эту сумму наследники считают справедливой, исходя из того размера кассы, которую собрал кинофильм.

Речь идет не о традиционной телевизионной постановке, но о постановке "под малый экран электронных устройств". Идея заключается в создании киноэпопеи, которая будет прокатываться в модели стримингового интернет-ТВ с использованием промоутерских, рекламных и программно-аппаратных возможностей главного зачинщика всей этой негоции г-на Джеффа Безоса (Jeff Bezos) - основателя, руководителя, вдохновителя, владельца и т.д., и т.п. глобальной уже даже не компании, но интернет-проекта Amazon.

Оказалось, что г-н Безос является горячим поклонником жанра фэнтези в его литературных и экранных вариантах. Взрыв интернет-бомбы под названием "Игра престолов" (The Game of Thrones) лишил его сна и покоя. Наверное, г-н Безос почувствовал, что такое быть лузером. В результате руководители принадлежащей ему студии Amazon Studios получили задание, которым обычно жены одаривают своих мужей: найти нечто такое, чтобы эта паршивка соседка Клавка удавилась от зависти. Но ничего популярнее и грандиознее "Властелина колец" в мире фэнтези, что могло бы на равных конкурировать по степени своего героического пафоса с "Игрой престолов", не существует. Есть, правда, еще Гарри Поттер, но его невозможно оснастить сценами сражений с участием десятков тысяч качественно загримированных и одетых в безупречно фантастические доспехи статистов, а на меньшее г-н Безос уже давно соглашаться не привык.

Маленькая деталь. Джефф Безос настолько переживает за успех своего нового начинания, что принял личное участие в переговорах относительно предоставления его компании прав на интернет-экранизацию "Властелина колец".

В качестве юридического специалитета, отмечающего дискуссию о распоряжении исключительными правами Джона Толкиена на его литературное произведение, следует указать, что основная роль в переговорах со стороны покойного автора исполняется не самими наследниками персонально, но завещательным трастом писателя, которому принадлежит право решающего слова.

Этот завещательный траст организован в компанию с ограниченной ответственностью (The Tolkien Estate Limited), которой принадлежат и которая управляет исключительными правами в отношении литературного наследия Джона Толкиена. Первейшей обязанностью управляющих трастом является проведение всемирного мониторинга рынков литературных и изобразительных произведений с целью выявления и пресечения случаев нарушения принадлежащих трасту имущественных авторских прав. С возникновением интернета работы у управляющих трастом сильно прибавилось. Денег, правда, тоже.

Именно завещательный траст судился с кинокомпанией Warner Bros, и именно завещательный траст в лице своих управляющих сидит сегодня за столом переговоров. Престарелые сын и дочь Толкиена являются самыми авторитетными бенефициарами траста, но не единственными. В круг выгодоприобретателей входят также иные лица, личности которых, однако, не разглашаются. Сайт завещательного траста Джона Толкиена красив, но малоинформативен: http://www.tolkienestate.com/en/home.html.

То, что наследием отца распоряжаются не родственники, а "бездушные" коммерсанты, позволяет сыну и дочери Толкиена сохранять лицо во всех финансовых баталиях вокруг имени их родителя. Кристофер Толкиен, живущий ныне во Франции, уже выразил свое сожаление по поводу превращения "Властелина колец" в ходовой товар массового спроса наподобие гамбургера. Серьезность и красота литературного произведения, по его мнению, будут окончательно разрушены превращением романа в развлекательный "видео-контент". Из него полностью испарится вся философия и мистическая эстетика, а ведь Толкиен писал именно художественно-философский роман, а не сценарий для видео-игр и стриминговых сериалов.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev