AngloLex.org

Таргетированные детки

Рекламы в интернете сегодня так много, что впору говорить о тождественности электронной рекламы понятию всемирной информационной сети.

Среди всей интернет-рекламы характеристикой инновационности обладает реклама таргетированная, т.е. целевая. Решил ты однажды поискать в Google, где и почем продаются, например, стеклянные граненные стаканы, и после этого каждое посещение тобой любого сайта будет сопровождаться возникновением всплывающих окон с рекламой тех производителей или торговцев граненными стаканами, которые заплатили Google деньги для того, чтобы ты видел именно их продукцию и именно их предложения.

Аудитория таргетированной интернет-рекламы различна. Немалую ее долю составляют дети, постепенно и во все большем числе отворачивающиеся от телевидения в сторону мониторов компьютеров. По оценкам PwC на детскую рекламу в интернете, рассчитанную на граждан младше 13 лет, в 2019 году производителями игрушек будет потрачено 1,2 миллиарда долларов.

Но с детьми все очень непросто. Собирать информацию о них нельзя. В том числе нельзя собирать информацию о том, какие запросы они набирают в поисковых строчках инернет-роботов.

Не знаю, какими способами онлайн рекламщики узнают, что имеют дело именно с детьми, но в США запрещено выяснять подробности интернет-активности в рекламных целях в отношении детей младше 13 лет, а в Германии – даже младше 16 лет.

Возникает бизнес-проблема. Очень много товаров рассчитано на потребителей – детей, но заваливать их рекламой, например, игрушек нельзя, поскольку это будет означать, что распространитель рекламы собрал информацию о том, что игрушками интересуются не интернет-пользователи вообще, а именно дети.

Для того, чтобы не нарушать закон, но при этом не упускать детей из поля своего зрения, крупнейшие производители игрушек – Lego, Hasbro, Disney и их меньшие по объему производства и продаж конкуренты озаботились созданием специальных, законных и этичных интернет-сайтов для продвижения своей продукции среди детской аудитории.

Смысл в том, что такие сайты должны быть полностью лишены постороннего (взрослого) контента и предоставлять родителям детей и регуляторам рекламного рынка возможность следить за содержанием любых размещаемых на сайтах материалов, а также за количеством и составом посетителей сайтов.

Естественно, что подобные специализированные сайты должны создавать иллюзию улыбчивой дружелюбности бизнеса по отношению к детям, а потому быть заполнены вовсе не одной только рекламой, но также познавательными и обучающими материалами.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev