AngloLex.org

Соседские войны

В продолжение заметки "Осторожно, злые соседи!" можно добавить еще несколько слов о наиболее колоритных случаях соседских конфликтов, случившихся в мире "традиционных демократических ценностей".

Советско-российских граждан, лично знакомых с коммуналками, трудно удивить историями о соседях-недоброжелателях. Все эти истории, как правило, не выходят в официальное юридическое пространство, ограничиваясь, в лучшем случае, обращениями за помощью к местным участковым инспекторам милиции. Мы терпеливы и предпочитаем разбираться между собой доступными нам бытовыми способами, первым среди которых значиться ругань.

Оказывается, почти так же, как мы, терпеливы законопослушные и толерантные британцы. А между прочим, соседские войны очень часто включают в себя элементы хулиганства, т.е. являются уголовно наказуемым поведением, за которое можно схлопотать даже некоторый срок тюремного заключения.

Очень редко, но соседские споры на сугубо бытовые темы, т.е. не про сервитуты и не про границы участков, выносятся на публичное обсуждение в связи с принятием их к производству судами. Обстоятельства для этого всегда являются особо показательными.

Вот один из таких случаев.

79-летняя Кэтлин Нил (Kathleen Neal) в течение пятнадцати лет сживала со свету своих соседей – супружескую пару пенсионеров Сьюзен и Кейта Брукс (Susan Brooks, Keith Brooks).

Война велась словесно площадной бранью в адрес пенсионеров и пожеланиями им поскорее освободить от своего присутствия эту грешную землю, а также активными действиями, например, вываливанием через забор на участок соседей содержимого ночного горшка и телефонным терроризмом.

Ненависть была вызвана тем, что, по мнению, престарелой террористки Кэтлин, ее соседи были людьми низкого происхождения и не имели никакого права жить рядом с ней, самозваной аристократкой. Они портили ее светский имидж и были ей не ровня по степени благородности происхождения и стиля жизни.

Нельзя сказать, что несчастные пенсионеры Брукс сидели сложа руки. Они жаловались на поведение Кэтлин, и в 2016 году добились от местного суда выдачи запрета на совершение Кэтлин хулиганских действий. На этот запрет фурия наплевала.

Предусмотрительно установленная Бруксами камера видеонаблюдения неоднократно фиксировала эти плевки Кэтлин на судебное решение. Так сложилась доказательственная база.

За устойчивое продолжение совершения в отношении своих соседей хулиганских действий и за проявленное очевидное неуважение к суду Кэтлин была оштрафована на 3, 5 тысяч фунтов, а также приговорена к восьмимесячному тюремному заключению с отсрочкой исполнения приговора в этой части вплоть до первого скандала. На это решение Кэтлин наплевала вновь, полагая, что ее преклонный возраст не позволят суду условный срок превратить в реальный.

Снова состоялся суд и Кэтлин, не посчитавшая нужным посетить судебное учреждение, на 28 суток отправилась за решетку. Одновременно с этим она вновь получила предупреждение о том, что следующая ее выходка будет последней перед началом отбытия в тюрьме никем не отмененного 8-месячного срока заключения.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev