AngloLex.org

Корпоративный антисекс: новое в регулировании
внутрифирменной деятельности публичных компаний

quora.com

За право привлекать финансирование на открытом рынке, предлагая неопределенному кругу инвесторов свои ценные бумаги, публичные компании платят очень большую цену. Жесткость государственного регулирования корпоративных отношений усиливается из года в год. Достаточно обратиться к законам о публичных корпорациях, принятым в развитых юрисдикциях, чтобы убедиться, как мало осталось диспозитивного в отношениях между компаниями и их акционерами, менеджентом и государством. Если прибавить к этому законодательство о защите прав потребителей, о защите персональных данных, экологическое законодательство, трудовое законодательство, то следует удивиться, как вообще публичные компании продолжают не только существовать, но и создаваться.

Регулирование корпоративных отношений со стороны государства дополняется накатывающимися на публичные компании волнами общественного внимания к их внутренней жизни и деятельности во внешнем пространстве. Все чаще в отношении публичных компаний стали возникать различного рода "общественные озабоченности", превращающиеся не в государственные, но от этого не менее жесткие социально-политические требования, от исполнения которых отказаться невозможно, но реализация которых требует от публичных компаний снова и снова широко раскрывать свои слишком уж толстые, по мнению общественных активистов, кошельки.

Не успели публичные компании оправиться от всеобщей борьбы за социальную ответственность бизнеса и этическое предпринимательство (что бы это значило?!), как открылся новый фронт атаки - сексизм. Компромиссов здесь быть не может. Или публичные компании устраивают у себя внутрикорпоративную "охоту на ведьм", как правило, мужского пола, или общество с подачи все тех же общественных активистов, как правило, женского пола, начинает публичную травлю уже самих корпораций и их высших менеджеров (тоже, как правило, мужского пола, что само по себе теперь является крайне подозрительным).


Ни для кого не секрет, что сегодняшнее западное общество находится в состоянии секс-истерии. Ежедневно средства массовой информации информируют нас об очередных разоблачениях: кто-то кого-то тронул не за то место, кто-то на кого-то посмотрел слишком сальным взглядом, кто-то кому-то сказал что-то неприличное. В неприемлемом поведении по отношению к женщинам обвиняют кинопродюсеров, актеров и режиссеров, высших церковных иерархов, главных дирижеров известных оркестров, популярных композиторов и певцов, театральных деятелей и, конечно, куда же без них, членов высших законодательных и исполнительных органов. Некоторые выступают с покаянными заявлениями, некоторые - возмущаются и начинают борьбу за свое честное имя. Правду от сенсационной лжи отделить уже невозможно.

Пришла очередь и публичных компаний. Всем же понятно, что именно публичные компании являются теплицами, где махровым цветом расцветают половая и возрастная дискриминация, неуважение к инвалидам и людям с небелым цветом кожи, где психопатического вида мужчины вынашивают коварные планы мирового господства, порабощения всего человечества, где правит бал антигуманная мужская мировая закулиса, и где в погоне за прибылью подметками дорогих мужских штиблетов растаптываются в прах и смешиваются с грязью самые святые и чистые надежды, помыслы и ожидания светлой, ангельски наивной и непорочной другой части человечества.

Проблема сексуальных домогательств и использования с этой целью мужчинами своего служебного положения или иных форм влияния на женщин в обществе в целом и в зоне коммерции, безусловно, существует, но решать ее стали абсолютно противоправными методами. Каждый объект антисексистской атаки во всеуслышание с воем и улюлюканьем объявляется насильником, и не общественным активистам теперь нужно доказывать свои обвинения, а обвиненному человеку - изо всех сил собирать свидетельства, что все это - газетная ложь и обывательские сплетни. Причем, отмыться от обвинений возможно только юридически. В морально-нравственном аспекте защитить себя невозможно, поскольку, несмотря ни на какие решения и приговоры судов, подозрения и сплетни со стороны коллег по работе, соседей, приятелей и знакомых намертво прирастут к оболганному человеку до конца его жизни, а после смерти - достанутся в наследство его детям и станут грязным приложением к надгробному камню.


Негосударственная, но исключительно влиятельная британская Комиссия по вопросам равноправия и защиты прав человека (Equality and Human Rights Commission), одно только название которой приводит в ужас любого крупного политика, предпринимателя или общественного деятеля, и активность которой иногда напоминает нечто из истории средневековой инквизиции, направила в адрес руководителей крупнейших британских корпораций, на основе курса бумаг которых рассчитывается один из важнейших индексов предпринимательской активности в глобальной экономике (FTSE 100 - Financial Times Stock Exchange 100), письмо, в котором предложила отчитаться о проводимых внутрикорпоративных мероприятиях по предупреждению сексизма, неприемлемого гендерного поведения, и о состоянии дел в плане раскрытия информации о том, что вообще творится в этих корпорациях в смысле приставания мужчин к женщинам.

Установлен жесткий срок для полного и исчерпывающего ответа - 19 января 2018 года. Никаких конкретных претензий со стороны Комиссии к корпорациям нет, но если компании не отчитаются, либо их отчеты не удовлетворят Комиссию, то она получит право начать расследование в отношении неудачников по всем интересующим ее вопросам.

Никого не смутили те слова, которыми начинался запрос Комиссии: "С учетом известных случаев недостойного сексуального поведения в Голливуде...". Представьте себе, что вы получаете письмо, в котором написано, что в связи с подозрением о совершении посторонним для вас лицом преступления где-нибудь в тысячах километров от вашего места пребывания, вам предлагается представить доказательства проводимой лично вами работы по предупреждению совершения аналогичных преступлений с вашим участием и в вашем ближайшем окружении.

Никаких возмущенных вопросов в ответ на требование Комиссии не последовало. Когда речь идет о массированной общественной кампании, лучше прикусить язык и броситься выполнять совершенно неправовое и не подтвержденное никакими фактическими обстоятельствами требование, иначе будешь объявлен врагом народа.

Требование Комиссии застало публичные компании буквально врасплох. Никаких внутрикорпоративных политик борьбы с сексуальными домогательствами на рабочих местах ни у кого нет. Их надо срочно писать, создавать и насаждать. Ключевым элементом всех этих политик может быть только доносительство. Но там, где оно возникает, заканчивается нормальная конструктивная работа, завершается коллективизм и уважительное отношение коллег по работе друг к другу. Если англичане этого не знают, им следует спросить у нас. Жителям бывшей Страны советов есть что поведать всему остальному миру о том, во что со временем превращается любая система, предполагающая приветливое и участливое отношение общества к системе доносов, сформированной по принципу "ты просигнализируй, а компетентные органы разберутся, кто и в чем виноват".

Сейчас крупнейшие британские компании начнут выкручиваться, т.е. придумывать то, чего не существует. Начнут писать в Комиссию и раздавать направо и налево интервью о том, как с утра до вечера в течение многих лет они борются с проявлениями сексизма в своих офисах и на производствах, и что возникающие иногда случаи приставания работников-мужчин к работникам-женщинам являются ни чем иным, как досадным отклонением от принятой в их компаниях практики нулевой толерантности ко всему, что связано с подмигиванием, поцелуями, анекдотами и приглашениями приятно провести время. Столь оперативно, до 19 января, понапридумывать корпоративные политики, тем более, опубликовать их, сформировать внутрикорпоративные органы расследования трудовых конфликтов на сексуальной почве, сделать вид, что все работники подчиняются антисексистским политикам, заведомо не успеет никто. Комиссию по вопросам равноправия ожидает очень большой объем работы по наказанию нерадивых предпринимателей. Не для этого ли и писался запрос?

Кто знает, может быть и до нас однажды докатится волна "корпоративного антисекса", захлестнувшая сегодня западный мир, поэтому вполне уместно дать ссылки на уже подготовленные Комиссией руководства и доклады по вопросам борьбы с этим "нетрудовым" явлением на рабочих местах: https://www.equalityhumanrights.com/en/our-work/news/ business-leaders-must-prove-they%E2%80%99re-taking-action-ending-sexual-harassment.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev