AngloLex.org

Банковская лицензия для финтеховского стартапа

Порадуемся за бывших соотечественников, начинающих изменять мир банковского сервиса, правда, не у нас.

Впервые, по крайне мере, в Европе, для получения лицензии на совершение отдельных банковских операций заявился финтеховский старт-ап, не обладающий никакими традиционными характеристиками банка, но имеющий разработанную его владельцами специальную компьютерную программу.

Считается, что это начало революции в банковском бизнесе. Постепенно станут не нужны ни банковские офисы для размещения сотрудников и обслуживания клиентов, ни хранилища ценностей, ни инкассация, ни банкоматы. Только ноутбуки и загруженные в них специальные приложения. И еще, конечно, интернет. И, конечно, очень нужны будут клиенты.

Компания Revolut обратилась в Банк Литвы за получение банковской лицензии. Уж не к 100-летию ли Великого Октября ребята подгадали подачу своей заявки? Название старт-апа мне кажется исключительно удачным.

В случае предоставления лицензии компания сможет осуществлять банковские операции на всей территории Евросоюза.

Основателями и владельцами компании являются Николай Сторонский и Владислав Ятценко. Базируется компания в Лондоне, а создана была всего 2,5 года назад, в июле 2015-го.

Сообщают, что уже сегодня приложением пользуются около миллиона клиентов по всему Евросоюзу. Приложение ведет около 16 тысяч клиентских счетов и уже обработало транзакций на 9 млрд. долларов. Основным рынком услуг для Revolut являются Великобритания, Франция и Прибалтика.

Приложение связывает между собой обладателей дебетовых банковских карт платежной системы Mastercard и позволяет им осуществлять прямые переводы денег и валютно-обменные операции друг с другом без дополнительных банковских комиссий, т.е. дешевле.

Revolut заключила соглашение о партнерстве с он-лайн ипотечным брокером Trussle и с пиринговым кредитным центром Lending Works. В результате клиенты Revolut к общей выгоде всех участников этой финансовой антрепризы имеют возможность одалживать друг другу свои временно свободные средства и зарабатывать на этом для себя денежку.

Revolut намеренно открыла свое представительство в Литве и подала заявку на получение лицензии именно в этой прибалтийской республике для того, чтобы не связываться с банковскими чиновниками Великобритании и прочих государств так называемой "Старой Европы". Там можно было бы ходить по кабинетам годами. А в Литве сегодня очень внимательно относятся к любым финансовым и технологическим инновациям. Поэтому все пребывают в полном восторге и уверены, ч то Банк Литвы выдаст лицензию уже в самое ближайшее время, хотя бы просто для того, чтобы утереть нос надутым снобам из всяких там Лондонов и Франкфуртов. Естественное желание вызвать черную зависть у соседей еще никто не отменял.

Лицензия Revolut'у нужна для полной легализации бизнеса. Чтобы не было вопросов к компании ни у регуляторов, ни у клиентов. Без лицензии пока все это выглядит очень здорово, но недостаточно респектабельно. Получив лицензию, Revolut'у придется выполнять требования Евродиректив по защите средств клиентов на финансовом рынке, но этого ребята не боятся. Некоторый финансовый "жирок" ими уже накоплен.

Николай Сторонский

Знаю, что поступаю не очень красиво, вывешивая фотографию Николая у себя на странице без его согласия, но, надеюсь, что меня простят. Бывшая Родина должна знать своих иностранных героев в лицо.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev