AngloLex.org

Университетские облигации

Что нужно для того, чтобы облигации со 100-летним (!!!) периодом обращения на "ура" раскупались инвесторами, которые прекрасно осведомлены о том, что эмитент облигаций не является ни гигантом интернет-экономики с ежегодными многомиллиардными прибылями, ни компанией военно-промышленного комплекса, разжиревшей на государственных заказах, ни нефтегазовой качалкой?

Всего-то ничего. Нужно просто в течение предшествующих выпуску облигаций 800 лет сохранять респектабельность, никогда не обманывать людей, а менеджменту - никогда не растаскивать по собственным карманам имущество вверенной их управлению организации.


Прекрасный своей редкостью и исключительностью обстоятельств выпуска ценных бумаг пример преподал всем Оксфордский Университет, получивший королевскую грамоту о своем основании в 1248 году.

Уверен, этот пример заинтересует всех отечественных юристов, подвизающихся на фондовом рынке или около него.

Выпуск ценных бумаг негосударственными некоммерческими организациями сам по себе является редкостью. Выпуск же ценных бумаг европейскими образовательными учреждениями вообще относится к разряду уникальных случаев. А тут, пожалуйста, готовая иллюстрация в поддержку идей развития нашего очень уж чахлого рынка ценных бумаг.

В выпуске оксфордских облигаций впечатляет не то, что им сразу был присвоен наивысший рейтинг надежности "triple-A" - (AAA), а то, что облигации были выпущены на 100 (!) лет. О том, чтобы ценные бумаги выпускались в обращение на столь длительный срок, я лично не слышал никогда. Этот срок значительно превышает срок жизни даже лидеров по своему долголетию - государственных (казначейских) бумаг как самой Великобритании, так и всех других государств мира.

В 100-летнем периоде обращения оксфордских облигаций скрывается еще одна интересная иллюстрация. Очевидно, что этого выкупа не дождется ни один из нынешних покупателей облигаций из числа граждан. Погашения облигаций также не дождутся многие покупатели из числа юридических лиц. Хотя последние, обычно, создаются на неопределенный срок и считаются существующими вечно, на самом деле, и для них 100 лет - это очень почтенный возраст. Не так много на нашей планете компаний, фондов и ассоциаций, которые могли бы похвастаться тем, что уже справили свой 100-летний юбилей.

Мы всегда говорили о том, что вещные права отличаются от обязательственных, помимо всего прочего, тем, что если первые отражают статику имущественных отношений, то вторые - их динамику. Обязательства устанавливаются для того, чтобы быть исполненными в обозримом для человека будущем. В обязательствах заложена потенция к их быстрейшему прекращению, они всегда срочны, в отличие от бессрочного права собственности.

Исключением из общего правила о скорейшем прекращении обязательств всегда приводился единственный пример - долгосрочная аренда недвижимости на 50 или даже на 99 лет. С точки зрения любого человека, 99 лет это почти вечность, и столь длительные арендные отношения позволяли обсуждать вопрос о некоторых их вещных характерстиках. Действительно, длительная аренда недвижимости, т.е. непотребляемого имущества, почти уравнивается с правом собственности, особенно если одновременно является наследуемой.

И вот теперь перед нами есть еще один пример сверхдлительного существования обязательств - 100-летние заемные обязательства, представленные оксфордскими облигациями.


Оксфордский университет получил от властей Великобритании разрешение на выпуск 100-летних облигаций на сумму в 2 млрд. фунтов. Облигации на 750 млн. фунтов уже размещены, хотя университет ожидал, что на первом этапе размещения облигаций собрать больше 250 миллионов фунтов ему не удастся.

Ежегодный доход по облигациям установлен в размере 2,54 процента. Это очень небольшой процент даже для низкоинфляционной экономики, но он уравновешивается исключительной надежностью бумаг. В том, что и через 100 лет университет будет существовать и погасит свои облигации вовремя никто из инвесторов не сомневается.

Облигации выпущены университетом для финансирования программы его развития и будут потрачены на закупку учебного и лабораторного оборудования, на содержание (очень недешевое) занимаемых университетом исторических зданий, на внедрение новых технологий и методов обучения студентов с использованием самых разных электронных средств коммуникации.


Для самой Великобритании выпуск облигаций учебными заведениями не является новостью. Однако, новостью явилось то, что на выпуск сподобился сразу целый университет, причем, такой известный, как Оксфорд, а также то, что для своих облигаций он установил сразу 100-летний рубеж. Многие предполагали, что это отпугнет всех потенциальных покупателей бумаг, и университет не соберет ни пенса. Онако, все эти предсказатели оказались посрамлены.

Уже отметились на рынке облигаций университеты Кардиффа, Кэмбриджа, Лидса, Манчестера и Ливерпуля. Во всех этих случаях, однако, эмитентами выступали не сами университеты в целом, но отдельные их школы и колледжи, поэтому объемы и сроки эмиссии были куда скромнее.


Чем платить? Это самый главный вопрос, который возникает перед любым заемщиком после того, как деньги успешно получены, и этот успех отмечен нескромным банкетом.

Одним из источников выплаты держателям облигаций ежегодного процентного дохода будет являться, безусловно, плата, собираемая университетом со студентов (точнее, с их родителей) за обучение. Оксфорд является одним из самых дорогих высших учебных заведений мира, но никогда не испытывал дефицита в абитуриентах, желающих получить его диплом.

Второй важнейший источник - доходы от научно-исследовательской деятельности. Оксфорд уже давно является одним из крупнейших мировых научно-коммерческих конгломератов. Его колледжи и лаборатории выполняют исследовательские заказы крупнейших мировых компаний всех секторов экономики.

Третьим источником, хотя, возможно, первым по значимости, являются доходы от издательской деятельности, которые приносит Университету его издательство Oxford University Press.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev