AngloLex.org

Только юрист может называться юристом

На днях саморегулируемая организация шотландских юридических поверенных (solicitors) - The Law Society of Scotland – выступила с инициативой принятия закона, согласно которому только получивший юридическое образование и сертифицированный в качестве профессионального практикующего юриста человек может публично именовать себя юристом (lawyer).

Так шотландские юридические профессионалы намерены бороться со всякого рода проходимцами, коих развелось якобы невероятное количество на фоне ставших уже запредельными и постоянно растущих все выше и выше расценок на услуги настоящих юридических поверенных.

Вот так вот. Из всех возможных способов отстаивания своих профессиональных и связанных с ними экономических интересов шотландские юристы сделали выбор в пользу законодательного запрета. Вместо того, чтобы повышать качество обслуживания потребителей юридических услуг, бороться с издержками и снижать цены предпочтение отдано самому простому варианту, для реализации которого не нужно напрягаться ни интеллектуально, ни физически.

Досадно, если такой, с позволения сказать, «зарубежный опыт» шотландцев будет привлечен отечественными чиновниками от юриспруденции для обоснования их планов реформирования отечественного рынка юридических услуг. Уж что–что, а реформировать какой угодно сектор экономики путем введения частокола запретов и ограничений ради всеобщего процветания, естественно, у нас умеют куда лучше несмышленых шотландцев.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev