AngloLex.org

"Дружба" в Facebook не является основанием для отвода судьи

Facebook Logo

В августе текущего (2017) года в одном из судов Майами был рассмотрен вопрос о том, какое значение имеет "дружба" между пользователями Facebook с точки зрения обеспечения их права на честное, справедливое и непредвзятое правосудие.

В самом начале судебного заседания судья, увидев судебного представителя одной из сторон, узнала в нем персонажа из перечня своих "друзей" в Facebook. И судья, и судебный представитель являлись взаимными "друзьями" в социальной сети. При этом никаких личных контактов и очного знакомства между ними до начала судебного заседания не было.

Судья публично озвучила это обстоятельство, сообщила, что не считает заочную "дружбу" в Facebook основанием для самоотвода, и приступила к рассмотрению спора со своим участием.

Возник вопрос об обоснованности отказа судьи от самоотвода, который проигравшая дело в первой инстанции сторона с удовольствием положила в обоснование своей апелляционной жалобы.

Апелляционная инстанция жалобу отклонила.

Окружной апелляционный суд сообщил апеллянту, что считает принятое судьей решение об отказе от самоотвода полностью обоснованным. Интернет-медиа и социальные сети развиваются стремительно. Нажатием иконки "принять в друзья" формальное заочное знакомство между собой в Facebook устанавливают сотни и тысячи совершенно неизвестных друг другу лично людей. Несомненно, что некоторые из них близко знакомы друг с другом, но это обстоятельство как основание для самоотвода или отвода должно доказываться не одной только ссылкой на перечень "друзей" в Facebook.

В случае иного ответа и с учетом достаточно активного участия в функционировании социальных групп и сообществ в Facebook и иных социальных сетях судей, административных работников судов, адвокатов, сотрудников органов уголовных расследований, суды окажутся парализованы валом отводов и самоотводов при отсутствии реальных к тому оснований.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev