AngloLex.org

"Купи себе немножечко криптомонет"

Не очень хорошая новость для рынка биткойнов пришла только что из США. Всем тем, кто вложил в криптомонеты деньги или только собирается это сделать, есть о чем призадуматься.

Для повышения интереса инвесторов и простых обывателей к участию своими деньгами в ставших в последнее время массовыми процедурах "первичного предложения криптомонет" (ICO - initial coin offerings) в США стали организовываться рекламные кампании и промоакции. Сама по себе настораживающая новость усугубилась тем, что к участию в этих мероприятиях криптовалютные инвенторы и стоящие за ними богатые дяденьки - ключевые инвесторы стали привлекать медийных персонажей. Для молодежи - скандальных бездельниц, вроде Пэрис Хилтон (Paris Hilton), для людей постарше - возрастных актеров, бывших известных спортсменов и других лиц, похвалы которых в адрес криптовалют могут вызвать доверие у населения.

Ситуация пока еще не стала напоминать отечественное "Купи себе немножечко ОЛБИ" или блочно-панельное алкогольное шоу "МММ" с участием незабвенного Лени Голубкова, но все к тому и идет.

Со своим официальным предупреждением уже выступила Комиссия по ценным бумагам США (The Securities and Exchange Commission). Она заявила, что 200-миллиардный на сегодня объем биткойнов в обращении и в электронных кошельках продолжает считать мыльным пузырем, приближающимся к тому, чтобы быть признанным одним из крупнейших мошенничеств на мировом финансовом рынке.

Комиссия предупредила всех "перисов хилтонов", что рассматривает возможность привлечения их к ответственности за соучастие в этом мошенничестве или, уж во всяком случае, за незаконную рекламу на фондовом рынке новых финансовых инструментов сомнительного качества и за незаконное коммерческое посредничество между криптовалютными инноваторами и лицами, на деньги которых все эти промоакции и рекламные кампании нацелены.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev