AngloLex.org

Страхование на случай расстройства свадьбы

Интересный страховой продукт предлагают в развитых юрисдикциях страховые компании. Речь, в первую очередь, идет о юрисдикциях англоязычных, где принято любое событие обращать в возможность зарабатывания денег.

Расстройство свадьбы - вещь очень неприятная с психологической точки зрения и убыточная в материальном смысле. Но если возместить моральные страдания, особенно женские, страховщики не в состоянии, то помочь вернуть молодоженам и их родителям хотя бы часть потраченных на организацию торжества денег они могут.

Наименьшая цена за свадебную страховку составляет всего 20 фунтов в Великобритании. Эта страховка способна покрыть существенную часть убытков, которые могут быть вызваны расстройством скромной свадьбы, бракосочетания без излишеств. Верхняя планка стоимости страхового полиса доходит до 195 фунтов. Страховое возмещение в случае отмены свадьбы по такому полису составит 70 тысяч фунтов. Это уже вполне достойная свадьба. Любой любознательный читатель может ознакомиться с расценками на свадебные страховки на сайте сравнения цен www.compareweddinginsurance.org.uk.

Одним из самых дорогих свадебных полисов является полис компании "John Lewis Finance", так называемый полис 6-го уровня (Level 6 policy). За 310 фунтов он предлагает сумму страхового возмещения до 100 тысяч фунтов. Помимо прочего, эта страховка предусматривает возмещение ущерба от кражи, потери или повреждения обручальных колец, которые сами по себе могут стоить огромных денег, если они заказаны у известного ювелира и оформлены бриллиантами высшего качества.

Страховщики никогда не определяют размеры страховых премий и страховых покрытий наугад. В основании всех цифр лежат сложные математические расчеты, сделанные на основе максимально достоверной статистики. Незначительность цены даже самой дорогой страховки - 310 фунтов - при весьма существенном размере страхового возмещения - до 100 тысяч фунтов, говорит о том, что риск наступления страховых случаев невелик. Страховщики не работают себе в убыток.

Оно и понятно, отмена запланированного, как правило, сильно заранее свадебного торжества, это из ряда вон выходящее событие для семей жениха и невесты, которые предпринимают все усилия к тому, чтобы, несмотря на любые накладки и огрехи, свадьба все же состоялась. Иначе позор-то какой!

Самое интересное в свадебных страховках это страховые случаи.

По утверждениям представителей страховщиков самым распространенным случаем обращения молодоженов за страховым возмещением является разорение или просто закрытие ресторана, либо фирмы, обеспечивающей проведение фуршета.

Это издержки заблаговременного планирования. Рестораны возникают и исчезают очень быстро. Не успеешь оглянуться, и ресторан, который ты забронировал для проведения свадьбы, закрылся, и на его месте теперь пивной бар или продуктовый магазин. Кейтеринговые сервисы вообще неуловимы. Связь с ними поддерживается только он-лайн. Часто они не имеют никаких физически доступных офисов. "Сайт больше не поддерживается", и молодоженам или их родителям остается только перекраивать все свадебное расписание и идти получать деньги по страховке.

Максимальный срок действия свадебной страховки составляет 2 года. Оказывается, столь отдаленное от планируемой даты бракосочетания начало приготовлений, когда начинают заказывать рестораны, лимузины, платья, рассылать приглашения, вполне типично. Нет ничего удивительного в том, что по прошествии этих двух лет на своем месте не окажется ни ресторана, ни сервиса по прокату шикарных свадебных автомобилей. И, конечно, не окажется флористов. Они одни из главных свадебных персонажей. Какая же свадьба может обойтись без охапок самых красивых и дорогих цветов, часто специально заказываемых в жарких странах с доставкой к намеченному дню. К сожалению, жизнь многих флористических сервисов так же скоротечна, как и жизнь их деликатного товара.

Бронь всегда означает депозит. Забронировать что-либо, не оставив депозит, подтверждающий серьезность твоих намерений, невозможно. Сумма этого депозита может быть невелика, но депозит обязательно должен быть. По своей юридической природе депозит, вносимый при заказе товаров или услуг, представляют собой задаток. Он учитывается в сумме окончательно выставляемого клиенту счета.

Именно депозиты ресторанам, музыкантам, автофирмам, гостиницам, прокатам яхт и вертолетов являются главными расходами на этапе подготовки к свадьбе, ради которых приобретаются свадебные страховки.

После исчезновения с лица нашей планеты забронированных под проведение застолий ресторанов и других снабженцев икрой, тортами и шампанским, вторым по частоте встречаемости страховым случаем называется отмена свадеб. Причины отмены каждый может себе представить в меру своей фантазии.

Для страховщиков отмена свадьбы это повод для подозрения страхователей в нечестности, поэтому возможность получить страховое возмещение в случае отмены свадьбы обставляется различными условиями. Например, не все страховые полисы предусматривают возможность отмены свадьбы по требованию невесты, жениха или их родителей. В некоторых полисах оговаривается минимальный период времени, который должен пройти между датой покупки страховки и заявлением требования об отмене свадьбы. Купить полис и на следующий день заявится к страховщику за получением денежек не получится.

Важнейшим требованием любого свадебного страховщика, о котором почему-то очень часто забывают страхователи, является документальное оформление любых свадебных заказов и бронирований. На каждую бронь должен быть договор, будь то бронь ресторана, заказ цветов и колец, заказ свадебного платья, договор с оркестром или клубным ди-джеем, с фотографов или оператором видеосъемки.

Дорогие свадебные полисы допускают в качестве страховых случаев отложение свадеб, например, вследствие внезапной болезни кого-либо из ключевых участников церемонии или даже смерти ближайшего родственника. Причем, круг ближайших родственников всегда определяется условиями полиса. Например, в этот список точно не войдут двоюродные и троюродные тети и дяди, племянники, братья и сестры отдаленных степеней родства, даже если в реальности ближе и дороже этих людей у вас никого нет.

Именно болезни основных участников свадеб приводят к их отложению до лучших времен. Если страховка предусматривает такой страховой случай, то при ее покупке страхователь должен честно указать на состояние здоровья всех лиц, недуги которых могут помешать свадьбе.

В связи с отложением свадеб по причине болезней их участников иногда возникают конфликты. Дело заключается в том, что страховым случаем всегда должен являться именно случай, т.е. прогнозируемая возможность, которая может произойти с некоторой не 100-процентной долей вероятности. Страховым случаем не может считаться заранее известная и запланированная неприятность или радость, кроме некоторых специальных видов страхования (например, жизни или накопительного страхования).

Но люди болеют. Некоторые из них хронически, не желая при этом сообщать никому подробности своих болезней, и страхователь, сообщая страховщику сведения о состоянии здоровья родственников, может сам добросовестно заблуждаться.

Вот один из примеров. Свадьба была отменена вследствие болезни матери жениха, которая через несколько месяцев скончалась. Страховщик отказался от выплаты страхового возмещения уже произведенных молодоженами расходов в размере 9 тысячи фунтов. Основанием для отказа явилось то, что болезнь матери была настолько тяжела, что она явно была нездорова на момент приобретения страховки, о чем страхователь не сообщил страховщику, полагая, что все обойдется.

Важнейшей и самой распространенной причиной отмены свадьбы, которая всегда исключается из перечня страховых случаев, является, как все уже догадались, скандальный или тихий, это уж у кого как получится, разлад в отношениях между будущим женихом и будущей невестой.

Страховщики не могут так сильно рисковать, зная, что подавляющее большинство влюбленных друг в друга до безумия пар не доходит до алтаря, поскольку видеть друг друга не могут после всего лишь нескольких месяцев совместной жизни до свадьбы.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev