AngloLex.org

Уголовная классика

В век интернета, биткойнов, смарт-контрактов и блокчейна, казалось бы, навсегда ушли в прошлое и остались только на пожелтевших от старости страницах древних детективов такие классические способы изъятия чужого имущества как подмена драгоценностей на их муляжи прямо под носом у хозяина или работника ювелирного магазина.

Ан нет, рано хоронить подобные методы и не перевелись еще поклонники старого как мир обмана с использованием одной только ловкости рук, а не компьютерного фейка.

В номере парижского отеля Уорвик (Warwick) поселилась мадам Мари-Мадэлен Дьюбатэ (Marie-Madeleine Dioubate) вместе с принадлежащим ей крупным бриллиантом массой в 43, 5 карат и стоимостью, по словам самой Мари, около 45 миллионов евро.

Сама Мари-Мадэлен была не простой женщиной, а бывшим кандидатом в президенты Республики Гвинея, т.е. африканским политиком значительного калибра.

Бриллиант у мадам был, а сертификата, подтверждающего его достоинства и ценность не было.

Для проведения геммологической экспертизы мадам пригласила к себе в номер двух экспертов, как сообщается, российского (!) происхождения.

Они пришли, внимательно осмотрели камень и вручили мадам Мари сертификат, подтверждающий оценку бриллианта в необходимую сумму в 45 миллионов евро.

После их ухода мадам обнаружила, что камень подменен. В ее руках была оставлена стекляшка.

Что интересно, мадам Мари, как участник президентских выборов в Гвинее в 2015 году, свою избирательную компанию строила на лозунгах направления выгод от эксплуатации природных богатств страны не за рубеж, а на экономическое и социальное развитие самой Гвинеи, на рост благосостояния ее народа.

Почему при этом у нее в собственности, да еще вывезенным в Париж, оказался огромный бриллиант, добытый в Гвинее гвинейскими рудокопами, - пресса не сообщила, а сама мадам на эту тему распространяться не стала.

Парижская полиция приняла заявление мадам о краже, но, вероятно, не будет очень уж сильно напрягаться. Целиком столь огромный камень продать нельзя, а если его разделят, то обнаружить новые камни на абсолютно закрытом рынке торговцев алмазами будет вообще невозможно.

Кстати, то, что камень имел массу в 43, 5 карата и стоил на рынке 45 миллионов евро являлось ничем не подтвержденными словами самой обворованной мадам. Равно как никто не смог подтвердить даже тот факт, что камень у нее действительно был и его действительно украли.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev