AngloLex.org

Судья - клоун

Le clown Coquelicot - Momes.net

Когда мы узнаем новость о том, что судья решением квалификационной или дисциплинарной коллегии был отрешен от своей должности и лишен высокого звания вершителя правосудия по порочащим это самое звание основаниям, мы, в русле традиций государственного управления в нашей великой державе, всегда предполагаем совершение судьей какого-то абсолютно негативного проступка, определяемого, как правило, в терминологии уголовного права. Однако, порочить должность и звание судьи могут и совершенно смехотворные, причем, в буквальном смысле, действия.

В 2013 году судья муниципального суда в штате Нью-Джерси Винс Сикари (Vince Sicari) единогласным решением всех семи членов Верховного суда штата был освобожден от должности судьи за совершение несовместимых с этой должностью действий. Судья, вершивший правосудие в первой половине дня (part-time judge - судья на неполный рабочий день, есть такая форма исполнения судейских обязанностей в англоязычных юрисдикциях), по вечерам очень успешно подрабатывал в качестве исполнителя шуток и скетчей на сцене, т.е. был тем, кого теперь уже и в нашей стране именуют стэнд-ап комедиантами (stand-up comic).

В своей роли клоуна Винс был исключительно успешен. Его приглашали на телесъемки. Он участвовал в комедийных телешоу, изображал разнообразных персонажей в передачах по типу "Вас снимает скрытая камера". В этих последних передачах судья Винс Сикари играл якобы сотрудников различных компаний и учреждений с тем, чтобы вызвать у снимаемых тайком обывателей переполох и ментальный ступор, от которого приходит в восторг наблюдающая за всем этим чисто американским идиотизмом телеаудитория.

Среди звездных ролей судьи были, в частности, следующие: хозяин бара - гомофоб, во всеуслышание объявлявший некоторых посетителей "своего бара" гомосексуалистами и устраивавший на этом фоне "веселый скандал". Особенно потешало публику, когда судья объявлял во всеуслышание новость о гомосексуальных наклонностях мужчин, входивших в бар вместе со своими дамами, а еще лучше - с коллегами по работе. Много смеха вызывала роль охранника в солидном учреждении, который изо всех сил лапал входящих в здание посетителей и разыгрывал комедию по поводу подозрений в их преступных намерениях. Изюминкой этой роли являлась расовая дискриминация. Чернокожие и слишком смуглые американцы и американки ощупывались охранником во всех местах с особой тщательностью.

Во время разбирательства дисциплинарного дела судьи Винса было установлено, что ни в одной своей роли ни разу он не позволял себе шуток на тему суда и правосудия, т.е. свою судейскую профессию уважал. И вообще в профессиональном смысле никаких нареканий к Винсу не было. Однако все его внесудебные упражнения вызывали явный диссонанс между должностью судьи и тем, по каким поводам он устраивал клоунаду.

Верховный суд штата подчеркнул, что муниципальный суд является в самом прямом смысле народным, общественным судом. 90 процентов граждан ассоциируют правосудие именно с этим судом. В одном только Нью-Джерси в год муниципальные судьи рассматривают около 6 миллионов (!) гражданских и административных споров, мелких уголовных дел и разбирают связанные с судопроизводством жалобы и обращения граждан, юридических лиц и неинкорпорированных ассоциаций.

Как будут оценивать муниципальное правосудие граждане, которые в зале судебных заседаний увидят перед собой в кресле судьи персонажа из просмотренного только вчера телешоу, в котором судья хватал за все места женщин или скандалил на тему борьбы с засильем "гомиков"? Осуществление обязанностей судьи параллельно с подобного рода деятельностью недопустимо, решил Верховный суд штата и распрощался с судьей Винсом Сикари.


На главную страницу

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev