AngloLex.org

Процент картофеля в чипсах

Если коммерсанты всех мастей жаждут содрать три шкуры с потребителей, то чиновники в любой уважающей себя стране, как известно, готовы положить свои жизни за счастье народное.

Одним из элементов такого счастья считается установленная правительством пониженная ставка налога на добавленную стоимость при реализации наиболее востребованных «усредненным избирателем» продуктов питания – хлеба, молока и картофеля, а также других самых распространенных продовольственных товаров, не входящие в категорию гурмэ. Отметим, что НДС на картошку в России снижен, а в странах, не отличающихся крепкими нравственными основами, вроде Великобритании, обнулен.

Нулевая ставка, однако, не распространяется на такие продукты переработки картофеля, как чипсы, в том числе изготавливаемые из картофельной муки. Обоснованно предполагается, что чипсы не относятся к категории продуктов первой необходимости, а потому операции по их реализации должны облагаться НДС по стандартной ставке.

В 2009 году разгорелась судебная баталия между Налоговым управлением Великобритании и глобальным мыловаром Procter & Gamble. В центре дискуссии находился вопрос о том, что собой представляют изготавливаемые Проктером с Гэмблом чипсы, реализуемые в тубах с усатым круглым мужиком на картинке под известнейшей торговой маркой Pringles.

В чем хохма? В том, что Налоговое управление утверждало, что Pringles – это продукт переработки картофеля, исключаемый из-под действия нулевого НДС и подлежащий обложению по общей ставке. А судебные представители Проктера настаивали на том, что картофеля в чипсах Pringles до того мало, что они не являются продуктом его переработки, но относятся к категории распространенных продуктов питания стандартного потребительского набора, в отношении которых также установлена нулевая ставка НДС.

На кону стояла сумма около 100 миллионов фунтов, которые Проктору пришлось бы уплатить в бюджет, если бы суд внял доводам налоговиков. Ради сохранения таких денег в своем кармане Проктер готов был пойти на то, чтобы раскрыть тайну химического состава своего натурального «картофельного» продукта.

В конце концов Проктер проиграл. После долгих разбирательств с привлечением, как водится, видных экспертов по чипсам (школьников, что ли, позвали?), было установлено, что продуктов переработки картофеля в чипсах Pringles содержится аж 42 процента, и этого, как посчитал суд, достаточно для того, чтобы признать это изделие картофельными чипсами и облагать налогом на добавленную стоимость по стандартной, а не пониженной ставке.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev