AngloLex.org

Дети в суде

В нашей стране, насколько я знаю, минимально допустимым возрастом участия ребенка в судебных и административных процедурах является 10 лет.

В соответствии с Семейным кодексом именно с этого возраста мнение ребенка может быть учтено судом при разрешении различных споров с участием его родителями и других родственников, если такие споры затрагивают имущественные или неимущественные интересы ребенка.

10-летний свидетель – это уже почти старик по сравнению с 2-летней девочкой, которой довелось выступить свидетелем в судебном заседании по уголовному делу в Великобритании, которое слушалось осенью 2017 года. Вероятно, эта девочка стала самым юным участником судебного разбирательства в мире.

Правда, непосредственно в суде она не выступала. В суд были представлены результаты беседы с ребенком, состоявшейся, естественно, за пределами здания суда.

Девочку опрашивали на предмет проявления к ней недозволенного интереса со стороны обвиняемого мужчины.

Опрос велся с использованием рисунков, на которые указывал ребенок в подтверждение или опровержение задаваемых устно простейших односложных вопросов.

Суд принял к рассмотрению собранные таким способом полицией с участием детского психолога и родителей ребенка доказательства, заявив о том, что они заслуживают внимания в совокупности с другими собранными полицией сведениями.

Возник важнейший процессуальный прецедент.

...

В феврале 2017 года в Италии в суд было заявлено ходатайство о заслушивании судом мнения 6-летнего мальчика на предмет выяснения его пожеланий, хочет ли он жить с мамой или с папой, которые с какого-то момента утратили способность терпеть друг друга рядом.

Вопрос был принципиальным. Мама была перуанкой, а отец – итальянцем. С кем бы ни остался ребенок, с другим своим родителем он должен был бы расстаться, фактически, навсегда.

Мать и представляющие ее интересы юристы бурно выражали свое возмущение. По их мнению, суд, всегда склоняющийся в данном вопросе на сторону матерей, в этом деле начал оказывать явное предпочтение отцу, поскольку он был итальянцем.

Согласно закону, в семейных спорах суд обязан заслушивать мнение детей старше 12-летнего возраста. Заслушивание мнение более юных субъектов семейных дрязг и разборок оставляется на усмотрение суда.

Суд поступил хитро, решив разложить ответственность за будущее решение на наибольшее количество участников процесса. Он потребовал представить ему заключения специалистов по вопросам детской психологии и развития на предмет оценки способности 6-летнего ребенка сообщить суду независимо от резко отрицательного мнения своих родителей друг о друге объективное суждение о том, с кем из них он хочет остаться.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev