AngloLex.org

Борьба до конца

45 лет по ложному обвинению в изнасиловании провел за решеткой житель Луизианы Уилберт Джонс (Wilbert Jones).

В тюрьму он попал в 1972 году 19-летним мальчишкой, а на свободу вышел в прошлом году 65-летним стариком с полностью разбитой и загубленной жизнью. Вышел на свободу, чтобы умереть дома.

На опознании на него указала пальцем изнасилованная кем-то в реальности или в своих фантазиях девица, хотя ее устное описание насильника совершенно не соответствовало внешности Джонса. Но криминальной полиции не нужна была особая точность. Нужно было закрыть громкое дело успешным рапортом о разоблачении злодея.

За якобы совершенное изнасилование при отягчающих обстоятельствах (угроза оружием) Уилберт был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

Самое поразительное, что все эти 45 лет за Уилберта билась его семья, не поверившая ни полиции, ни судье, ни обвинительнице. Родственники оболганного Уилберта 45 лет писали жалобы и ходатайства, привлекали, как могли, внимание общественности и прессы, пытались давить на доблестных правоохранителей через благотворительные организации.

45 лет не опускать руки, несмотря на возведенную перед ними стену полного отрицания, непонимания, неуважения, наплевательства. Заниматься поиском справедливости, обращаясь к людям с абсолютно черными душами ежедневно, из года в год, десятилетиями. Кто из нас способен на такой подвиг даже ради близкого родственника?

Родственники добились пересмотра дела 45-летней давности. Верховным судом штата Луизиана было установлено сокрытие в 1972 году полицией всех улик, подтверждающих невиновность Уилберта. Местный полицейский начальник принес свои извинения за деятельность своих коллег, давно уже умерших и горящих в аду за совершенное ими преступление, возможно, не единственное.

Рядом с этими доблестными стражами закона в том же чане с кипящей водой, я надеюсь, пребывает и скончавшаяся в 2008 году изнасилованная особа, вдовствующий супруг которой после освобождения Уилберта из-за решетки имел совесть заявить, что он очень рад, что немногий остаток своих дней оболганный покойницей человек проведет теперь в своей семье.

В США и за гораздо более скромные ошибки уголовного правосудия граждане взыскивают с государства миллионы долларов в возмещение причиненного им вреда. Надеюсь, что Уилберт сумеет взыскать со штата Луизиана не миллионы, а десятки миллионов, которые молодость, силы и здоровье ему, конечно, не вернут, но хоть как-то смогут скрасить унылость остатка его дней на воле.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev