AngloLex.org

Процесс, длинною в жизнь

Думаете, что речь идет о миллиардных суммах, о драгоценном имуществе, картинах Да Винчи и статуях Микеланджело? Ничего подобного.

58 лет, с 1959 по 2017 годы, правда, с некоторыми перерывами, спорила и судилась с местным муниципалитетом и государственными картографами фермерская семья Пеппард (Peppard) из английского графства Сомерсет. За это время сменялись муниципальные чиновники и министры, человек начал летать в космос и высадился на Луне, весь мир с головой окунулся в интернет, и только на ферме семьи Пеппард ничего не менялось, если не считать того, что истцы умерли, а их процессуальные правопреемники успели стать стариками. Юридический мега-баттл продолжался.

Суть спора. В 1959 году местные картографы отметили на карте графства участок захолустной грунтовой дороги, проходящей мимо фермы, в качестве дороги общего пользования. Земля была фермерской и частной, и дорога, проходящая по этой земле, тоже была фермерской и частной, но картографы почему-то решили иначе.

В результате все окрестные жители, автомобилисты, велосипедисты и просто праздношатающиеся граждане, ссылаясь на карту местности, получили право проходить и проезжать буквально в паре метров от дверей фермерского дома. Это было очень удобно, так как позволяло серьезно сократить дистанцию, не кружить вокруг фермерских полей, а идти напрямик.

Сперва фермеры решили заняться самообороной и установили на дороге ворота. Муниципалитет обратился в окружной суд с жалобой на самоуправные действия замученных всякими проходимцами аграриев, и ворота под угрозой уплаты крупного штрафа пришлось убрать.

Казалось бы, чего проще – внести в будущие редакции карты исправления, но муниципалитет стоял насмерть. Проблема заключалась в том, что ошибка была растиражирована и попала во все карты и планы местности, в том числе в карты государственного особого учета (секретные и для служебного пользования). Для внесения изменений требовалось получение множества согласований вплоть до гражданских министров и лондонских паркетных полководцев, но, главное, требовалось представить какое-то железобетонное основание, а его ни у муниципалитета, ни у фермеров не было. Было только теряющееся в прошлых веках воспоминание о том, что никто из собственников земли никогда право прохода и проезда по этой дороге любому желающему не предоставлял.

В общем, если геодезист сказал, что дорога – общая, значит, она общая. А все остальное – глупые фантазии дремучих граждан и никчемные эмоции. Прямо, как в нашей родной стране с делами землеустроительными.

В конечном итоге истина восторжествовала. Высокий суд Англии, в том числе на основе карт и планов местности 1799 года, принял решение в пользу фермеров и обязал муниципалитет предпринять все необходимые действия по внесению изменений в документы картографии и геодезии. К этому времени, однако, первоначальные заявители жалобы давно уже наслаждались миром и покоем в иных мирах и сферах бытия.

Кстати, о «длине правосудия».

16 лет судился со своей бывшей (третьей по счету!) супругой Ричард Уилмот (Richard Wilmot), скромный бывший пилот Британских Авиалиний (The British Airways).

Пара развелась в 2001 году, и с этого времени по 2017 год уже вышедший в отставку воздухоплаватель оспаривал не только размер, но и сам факт необходимости уплаты им алиментов на содержание совместного ребенка, которого он считал рожденным своей бывшей женой не от него, а от мифического любовника. За это время младенец, естественно, успел вырасти и превратиться в 18-летнюю девицу на выданье.

Причиной столь длительного судебного разбирательства являлось то, что, в силу своей летной профессии, пилот постоянно находил заслуживающие уважения обстоятельства для заявления ходатайств об отложении слушаний дела. Он всегда был высоко в воздухе. Отсутствие решения суда позволяло ему много лет ничего не платить бывшей жене.

Отметим, что, в отличие от России, отложение слушаний в судах высоких инстанций в Великобритании осуществляется не на месяцок – другой, а на пару – тройку лет, но это отдельная история.

В конечном итоге, дело закончилось тем, что суд взыскал с пилота задолженность по алиментам, накопленную с 2010 года.

Судьи, тем более лорды-судьи высших судов Англии, никогда не позволяют себе публично характеризовать участников процесса, но в данном случае один из судей не скрыл своего мнения о том, что все жалобы и доводы воздушного алиментщика выглядели убого, да и сам бывший летчик - не лучше.

Как пелось в одной известной песенке: «Любите девушки, простых романтиков, Отважных летчиков и моряков…».


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev