AngloLex.org

Маракешский договор - бесплатный доступ для инвалидов к объектам авторских прав

Несмотря на оппозицию со стороны Великобритании, Европейский суд справедливости принял решение о том, что Евросоюз в лице Европарламента вправе ратифицировать Маракешский договор и распространить таким образом его действие на всех членов Союза без проведения специальных консультаций с отдельными государствами.

Маракешский договор (Marrakesh Treaty) был подготовлен в 2013 году Всемирной организацией интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organisation), и в октябре 2016 года вступил в силу.

Договор требует от участвующих в нем государств обеспечить бесплатный доступ для инвалидов по зрению к защищаемым законом от неправомерного использования объектам интеллектуальных прав. Доступ должен предоставляться по требованию инвалида, и не требует согласия обладателя прав. Целью Маракешского договора, помимо улучшения условий жизни инвалидов по зрению, является в целом устранение вопиющего перекоса между объемами информации, публикуемой для здоровых людей и для инвалидов по зрению. Последние лишены возможности знакомиться с подавляющим большинством печатных изданий и литературы.

Решению Евросуда предшествовал конфликт, разгоревшийся в Брюсселе по вопросу о праве органов Евросоюза самостоятельно принимать решения о возложении на членов Союза международных обязательств, т.е., фактически, о праве действовать в международных отношениях от имени государств-членов Евросоюза без специального полномочия.

Поскольку ратификация Евросоюзом Маракешского договора была заблокирована Великобританией, а также Чехией, Францией, Финляндией, Румынией, Венгрией и Литвой, проблема потребовала разрешения Евросудом, который и принял указанное решение по предложению генерального адвоката (advocate general) Суда справедливости.

В своем прецедентном решении Суд справедливости указал, что Маракешский договор регулирует отношения, являющиеся общим для Евросоюза предметом регулирования. Поскольку правила относящиеся к охране и использованию объектов интеллектуальной собственности являются общими для всего Союза (common rules), постольку Союз в лице своих органов обладает исключительной компетенцией по заключению относящихся к этим правилам международных соглашений.

Уже сегодня существует Директива Союза, предоставляющая его членам право вводить специальные льготы по использованию объектов интеллектуальной собственности инвалидами, т.е. уже сейчас Евросоюз своим общим и единым для всех членов законодательством регулирует отношения по вопросам льгот и преференций в использовании инвалидами объектов копирайта. Маракешский договор, не устанавливая никакого нового предмета регулирования, превращает это право в обязанность.

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev