AngloLex.org

Международный уголовный суд

Возможно, что где-нибудь в глубинах Африки или Амазонии действуют еще более странные местные суды обычного права, но в нашем мире пальму первенства по степени удивления, которое может быть вызвано деятельностью крупного и цивилизованного судебного учреждения, я бы отдал Международному уголовному суду, расположенному в Гааге (The International Criminal Court).

Идея такого суда, как наследника Нюрнбергского трибунала, обсуждалась все послевоенное время, но только распад Югославии и многолетняя гражданская война в этой процветавшей в свое время стране привели к тому, что в 2002 году этот суд был создан в качестве инструмента уголовного правосудия Организации Объединенных Наций.

Странность Международного уголовного суда определяется не содержанием и не особенностями проводимых им судебных процессов, и даже не выбором жертв уголовного преследования, а сугубо формальными, экономическими и организационными характеристиками.

Штат суда составляет 800 единиц персонала, а ежегодная смета расходов – около 140 миллионов долларов. За все время существования суда с 2002 года им было рассмотрено всего 4 дела по обвинениям граждан разных стран в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В таком щадящем режиме, на столь почетных должностях, за столь большие зарплаты и прочие прелести работы в шикарном офисе этого суда хотели бы трудиться, наверное, большинство юристов нашей планеты.

Хотя защитники суда, естественно, настаивают на принципиальной важности существования этого суда для здорового развития всего человечества и даже всей Вселенной, указывают на исключительную сложность рассматриваемых им уголовных дел, на сотни томов судебных материалов по каждому делу, злобные критики считают эффективность деятельности этого очень дорого судебного учреждения фактически равной нулю.

В деятельности суда не принимают участия США и Китай – главные мировые экономики. Соответственно, основная доля в финансировании расходов на содержание суда ложится на плечи европейских государств. Т.е., немцев, которые, как известно, в Европе платят за всех. Не стоит поэтому удивляться, что именно немцы, ну еще и французы, больше других озабочены вопросом о необходимости содержать Международный уголовный суд.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev