AngloLex.org

Самый старый действующий закон

Таким законом является вовсе не Magna Carta (Великая Хартия), как можно было бы подумать, а Статут Мальборо (The Statute of Marlborough), названный так по имени городка, в котором он был пожалован добрым королем Генрихом III своим ликующим подданным.

Статут Мальборо на 30 лет старше той редакции Великой Хартии, один из капитулов (отделов) которой продолжает действовать по сию пору. Статут был издан 19 ноября 1267 года. Таким образом, в прошлом, 2017 году, ему исполнилось 750 лет.

Несмотря на то, что в 2015-2016 годах отмечался 800-летний юбилей Великой Хартии, ее действующая редакция датируется 1297 годом. Более ранние версии Хартии были отменены последующими версиями.

Всего Статут Мальборо насчитывает 29 статей (капитулов), из которых сегодня сохраняют свою юридическую силу, поскольку формально не отменены, четыре капитула. Эти капитулы имеют собственную юридико-историческую ценность и благодаря этому заслужили право именоваться отдельными законами.

Закон о причинении вреда (The Distress Act) Статута Мальборо гласит, что любой, кто требует возмещения причиненных ему убытков или вреда, должен делать это через суд, а не путем частного рукоприкладства, мордобития и прочих внесудебных методов разбирательства с обидчиком. Соответственно, каждый, обратившийся в суд, может рассчитывать на получение королевской справедливости. Естественно, что королевская судебная милость распространялась только на лично свободных людей. Крепостные крестьяне и рабы, которых в то время было немало в феодальной Англии, были отрешены от правосудия.

Второй закон Статута Мальборо - Закон о порче земель (The Waste Act) гласит, что никакой землевладелец не вправе загрязнять и замусоривать предоставленный ему для обработки и проживания участок земли, продавать его, портить иным образом, разрушать и портить постройки и насаждения, а также портить (вероятно, калечить) и уничтожать людей и всякие иные вещи, принадлежащие к участку, иначе, как по специальному письменному дозволению лорда-землевладельца. В противном случае с нарушителя будут взысканы все причиненные убытки, а сам вассал-безобразник подвергнут личному наказанию.

Всего в Англии в том или ином объеме формально сохраняют свою силу 8 различных законоположений, изданных в 13 веке.

В 2014 году Комиссия законодательных предложений Англии и Уэльса (The Law Commission) выдвинула совершенно непатриотичную инициативу отменить все эти архаичные статуты, но Комиссию быстро утихомирили. Отсутствие формальной отмены средневековых законов эпохи создания The Common Law of England никому не мешает, зато их наличие в корпусе действующего законодательства позволяет английским юристам гордиться перед всем миром не мертвыми, но живыми многовековыми традициями торжества права над произволом, и демонстрировать всем прочим государствам совершенно очевидные примеры вневременного характера понятий законности и правопорядка.

Начертанный на куске хлопчатобумажной ткани Статут Мальборо можно лицезреть в собрании Британской библиотеки, пройдя по этой ссылке: http://blogs.bl.uk/digitisedmanuscripts/2017/11/happy-birthday-statute-of-marlborough.html.

Со всеми действующими статутами Англии 13 века можно ознакомиться в традиционном для нас печатном виде и в переводе на новоанглийский язык по этой ссылке: http://www.legislation.gov.uk/1200-1300.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev