AngloLex.org

Смерть The Soliсitors Journal

Печальной новостью отмечен сентябрь месяц текущего (2017) года. Прекратилось издание, вероятно, старейшего в мире юридического журнала The Solicitors Journal.

Первый номер журнала вышел 160 лет назад, 3 января 1857 года. Это был единственный юридический журнал викторианской эпохи, доживший до наших дней, но пережить их не сумевший.

Конец изданию журнала положил проигрыш более молодым конкурентам, сумевшим завоевать массовое внимание читателей и рекламодателей своими бумажными и интернет-изданиями.

Богатую аудиторию перетянули на себя The Lawyer, Legal Week, Legal Business. Читателями этих журналов являются все без исключения гиганты английской юридической индустрии - юридические фирмы лондонского Сити.

Провинциальная клиентура перешла к ежедневной The Law Society Gazette, которую в качестве своего печатного органа издает с 1903 года саморегулируемая организация солиситоров Англии и Уэльса The Law Society.

Проигрыш The Solicitors Journal в конкурентной борьбе выглядит странно. Его можно отнести к разряду чего-то необъяснимого и сверхъестественного. Сегодня выживают только те периодические издания, которые могут привлечь читателей к своим интернет-версиям. Однако, информационный сайт Журнала солиситоров выглядел очень достойно на фоне всех прочих его конкурентов. В любом случае, по форме подачи материала и его содержанию он был не хуже остальных. Сайт функционирует и сейчас, но уже в качестве надгробия, на котором занчатся цифры "1857 - 2017".

Все английские юридические издания сегодня находятся в очень сложном положении. Некоторые из них полностью прекратили издавать свои бумажные версии, сосредоточившись на развитии только он-лайн журналов. Такова, например, "Юридическая неделя" (The Legal Week). Другие ("Юрист" - The Lawyer) переключились с еженедельного издания на ежемесячное, которое, вероятно, вскоре тоже прекратится, и от "Юриста" останется только интернет-версия. Причем, доступ к наиболее важным и интересным материалам на своих сайтах эти журналы вынуждены делать платным. Им не хватает средств от продажи рекламного места для финансирования своей деятельности.

В более комфортном положении существует только Газета Юридического общества (The Law Society Gazette). Во-первых, она всегда может положиться на финансовую поддержку патрона - Юридического общества Англии и Уэльса, объединяющего около 133 тысяч солиситоров, уплачивающих в кассу общества взносы, формирующие солидный бюджет общества. Во-вторых, "Юридическая газета" очень популярна среди рекламодателей, в том числе самих солиситоров, рекламирующих свои услуги, размещающих объявления о вакансиях, о проведении тех или иных общественных мероприятий. Юридическая газета является единственным изданием такого рода в Британии, которая полностью покрывает свои финансовые потребности за счет выручки от продажи рекламного места. Это позволяет газете не взимать плату за доступ к своему сайту, что повышает его посещаемость, а это, в свою очередь, привлекает как традиционных, так и новых рекламодателей. Круг замыкается, и в этом круге больше нет места The Solicitors Journal.

Последний гвоздь в гроб Журнала солиситоров был забит переводом в интернет каталогов судебных решений. Они стали моментально доступны для ознакомления любому практикующему юристу, в том числе из самой глубокой провинции. Про упрощение поиска интересующих юристов прецедентных решений британских высших судов говорить даже не приходится. Навсегда ушли в прошлое рукодельные бумажные картотеки судебных решений.

До эпохи тотальной интернетизации судебной информации Журнал солиситоров был фактически единственным изданием, которое доводило до сведения практикующих юристов провинциальной Англии содержание важнейших судебных решений, держало их в курсе всех новостей из области судебного законодательства. Иметь подписку на журнал было просто необходимо, исходя из профессиональных потребностей. Больше такой надобности не существует. Сидя в самой глухой английской деревне, любой юрист в состоянии моментально получить информацию о содержании любого интересующего его прецедентного решения, вплоть до решений королевских судов, принятых 100 и больше лет назад.

Solicitors Journal

Эта фотография заимствована с эккаунта Журнала солиситоров в Твиттере.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev