AngloLex.org

Велосипед как источник повышенной опасности

В законодательстве всех развитых юрисдикций присутствует понятие опасной с точки зрения причинения вреда жизни и здоровью граждан деятельности, в том числе связанной с использованием источников повышенной опасности, самыми главными из которых, традиционно, являются различные транспортные средства: автомобили, поезда, самолеты, морские и речные суда.

Велосипед никогда не относился к разряду источников повышенной опасности вследствие малой скорости своего передвижения. В определенных ситуациях он мог быть признан таким источником, но, в отличие от мотоциклов или автомобилей, не заслужил прямого признания его опасности законодателем. В этом смысле велосипед подобен лифтовому оборудованию. Иногда встречаются дела, связанные с рассмотрением ответственности владельцев и эксплуатантов лифтового или эскалаторного оборудования за вред, причиненный этим оборудованием гражданам, но как исключение. Велосипед же вообще ни в какие общепризнанные перечни источников повышенной опасности никогда не входил.

Вероятно, вскоре ситуация изменится. Во всяком случае в тех странах, которые изо всех сил пытаются пересадить своих граждан из автомобилей на велосипеды. Хотя повышенную опасность представляет не массовость велосипедного движения на улицах городов, а манера езды и невнимательность отдельных велосипедистов.

В Великобритании началось общенациональное обсуждение вопросов, связанных с опасностью жизни и здоровью граждан, которую несут на своих двухколесных друзьях велосипедисты.

С заявлением о необходимости усилить ответственность велосипедистов за их поведение на дороге выступила даже премьер-министр страны г-жа Тереза Мэй.

Дискуссию спровоцировал несчастный случай. 18-летний курьер, развозивший заказанные клиентами товары на велосипеде, несся по дороге на такой высокой скорости, что умудрился насмерть сбить переходившую дорогу женщину.

Суд приговорил велосипедиста, учитывая его вполне юный возраст и глубокое личное потрясение случившимся, всего лишь к 18 месяцам пребывания к специальном учреждении для молодых преступников и правонарушителей. Было очевидно, что причинение смерти явилось следствием ненамеренной случайности, которую велосипедист вряд ли мог предвидеть, поскольку никогда ранее люди под колесами велосипедов не погибали.

Осуждение велосипедиста к реальному сроку заключения случилось в Великобритании впервые.

Интересно отметить, что если бы смертельный наезд на женщину совершил автомобилист, то он отправился бы за решетку на много лет, несмотря ни на какой юный возраст.

Общественность Великобритании давно уже высказывала свое возмущение тем, что велосипедисты всегда остаются безнаказанными за свое опасное и хамское поведение на дорогах, в том числе на тротуарах, предназначенных исключительно для передвижения переходов. Стукнув человека колесом или рулем своего велосипеда, они в лучшем случае приносят извинения и едут по своим делам дальше.

Велосипеды не имеют регистрационных номеров и идентифицировать правонарушителей практически невозможно, если они покинули место совершения своего правонарушения или даже преступления. Они не страхуют свою ответственность за поведение на дорогах, подобно страхованию ответственности автомобилистов. Наконец, они не имеют никаких лицензий или разрешений на вождение велосипедов, и лишить их этого права (дисквалифицировать) невозможно.

Юного велосипедного курьера, убившего ударом своего велосипеда женщину, привлекли к ответственности только потому, что он не сбежал с места своего преступления. В противном случае его никто никогда бы не нашел.

Министерство транспорта Великобритании начало готовить предложения о возможности признания велосипедов источниками повышенной опасности наравне с мотоциклами и автомобилями, что должно уравнять меру ответственности велосипедистов с водителями мотоциклов и автомобилей как за уголовные преступления, так и за административные правонарушения.

Если это произойдет, то свои коррективы в отношение к велосипедистам должно будет внести и гражданское правосудие. Движение велосипедистов будет признано опасной для жизни и здоровья людей деятельностью, что резко снизит правовые возможности доказывания велосипедистами фактов отсутствия их вины и проявления пешеходами крайней неосмотрительности, взывавшей причинение им вреда столкновением с велосипедом.


Пока вопрос о движущихся велосипедах как об источниках повышенной опасности обсуждается, сами велосипедисты становятся объектами пристального внимания с точки зрения их дорожной экипировки.

И это не вопрос моды. Велосипедисты начали сбивать насмерть людей, но и сами все чаще становятся жертвами очень серьезных транспортных происшествий.

Каждый может заметить, что все большее и большее количество велосипедов появляется на автомобильных дорогах, в том числе трассах скоростного движения. Иногда даже приходит в голову вопросительная мысль, как сами велосипедисты не боятся ездить по обочинам автодорог, где в паре десятков сантиметров от них на огромной скорости проносятся легковые автомобили, многотонные автобусы и грузовики?

За 2016 год в Великобритании, далеко не самой велосипедной стране мира, на дорогах погибло более 100 велосипедистов, а свыше 3 тысяч получили серьезные травмы, и эта статистика имеет отчетливую тенденцию к ухудшению.

Сейчас обсуждается вопрос об обязательности для велосипедистов во время движения защищать свою голову шлемом, а на верхней одежде иметь специальные светоотражатели, позволяющие различить фигуру велосипедиста при сумерках и в ночное время.

Обязательность велосипедных шлемов, на удивление, в штыки воспринимается самими велосипедистами. Они возражают в том смысле, что наличие шлема вселяет ложное чувство безопасности. Что легкий велосипедный шлем не сумел спасти от тяжелой травмы или от смерти еще ни одного велосипедиста, и что снижение травматизма и смертности на дорогах надо обеспечивать другими, гораздо более серьезными мерами, нежели просто одеть всех в шлемы и на этом успокоиться.

Уже сегодня большинство велосипедистов выезжает на дороги в шлемах. По оценкам компании, производящей велосипедную экипировку Lid Helmets постоянно в шлемах катаются 70 процентов велосипедистов, но показатели дорожного травматизма среди велосипедистов только растут.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev