AngloLex.org

Первый полноценный он-лайн суд начал свою работу,
и случилось это в Китае

Китай в очередной раз подтвердил свое намерение стать мировым лидером во всех сферах человеческой деятельности. Пока в других государствах, в том числе весьма развитых, обсуждают варианты организации интернет-правосудия, прикидывают способы воплощения этой идеи в жизнь и подсчитыают затраты, Китайская Народная Республика представила миру первый полноценный он-лайн суд, который начал свою работу в промышленном конгломерате Ханьчжоу.

Первое заседание этого он-лайн суда состоялось 18 августа текущего (2017) года.

Китайский он-лайн суд

В помещении, в котором находится судья, отсутствуют любые другие сотрудники суда, нет никаких участников судебного разбирательства и публики. Перед судьей размещены несколько мониторов, которые выводят ему изображения участвующих в деле сторон, находящихся в своих офисах. Они также общаются с судьей в режиме удаленной видео-связи. Публика имеет возможность наблюдать за ходом суда из специального зала, на одну из стен которого проектор выводит изображения судьи и всех общающихся с ним лиц.

Главным преимуществом такого метода судоговорения китайские официальные лица считают отсутствие необходимости тратить деньги и время на сбор всех участников спора в одно время в одном месте. Судопроизводство становится подобным он-лайн шопингу или телевизионному "магазину на диване".

В целом механизм инернет-правосудия выстроен следующим образом.

На сайте он-лайн суда www.netcourt.gov.cn заявитель должен создать свой личный эккаунт, посредством которого направить в суд в электронной форме свое исковое заявление или жалобу, электронные формы всех прилагаемых к ней документов, а также внести судебную пошлину. Сайт функционирует также в англоязычном режиме, что позволяет ознакомиться с ним любому желающему.

Абсолютно все действия по подготовке к судебному разбирательству и по участию в нем (проведению слушаний) осуществляются только в режиме удаленного доступа. Сайт сконструирован максимально доступным и приветливым для пользователей образом.

Судебные решения оглашаются не сразу по окончании слушаний, но через некоторое время, необходимое судьям для их подготовки.

Определенную техническую проблему составляет идентификация в режиме он-лайн участников судебных слушаний, но она решается административным персоналом он-лайн суда, от помощи которого невозможно отказаться даже в вирутальном мире. Проверка личностей осуществляется посредством сличения их паролей и демонстрацией документов, опять же, в режиме удаленного доступа. При необходимости проводятся телефонные переговоры. Система позволяет осуществлять видео-связь в режиме телеконференции, что важно для проведения перекрестного опроса участников дела.

К подведомственности он-лайн суда отнесены споры по сделкам купли-продажи товаров в интернет-магазинах, по делам о защите прав потребителей, по спорам о совершении в режиме он-лайн заемных сделок и даже споры об авторских правах в отношении виртуальных продуктов. Т.е. содержание разбираемых он-лайн судом дел полностью соответствует его форме. Никакой старомодности.

Интересно, что первый китайский он-лайн суд, разбирающий споры с участием покупателей товаров в интернет-магазинах, открылся именно в Ханьчжоу, являющимся городом, где располагается штаб-квартира китайского гиганта интернет-шоппинга Alibaba.

Почетное право стать первым виртуальным истцом было предоставлено известной китайской новеллистке Ву Цзилянь, автору ставшей бестселлером повести, на основе которой был снят телевизионный фильм. Писательница обвинила китайского он-лайн ритейлера Tencent в том, что он без ее разрешения начал продавать книгу своим клиентам.

Судебное разбирательство длилось 30 минут в обстановке всеобщего восторга и понимания того, что пока во всем остальном мире политические деятели шумно выясняют отношения друг с другом, Китай тихо и незаметно, не принимая участия ни в каких конфликтах, запустил первый в мире постоянно действующий уже не в тестовом и экспериментальном режиме, а в рабочей версии гражданский он-лайн суд.


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev