AngloLex.org

Наследство Шерлока Холмса

Оставившие этот мир артисты продолжают зарабатывать деньги для своих наследников. Например, образ Мэрилин Монро приносит сегодня, почти через 60 лет после ее смерти, больше денег, чем она зарабатывала даже на пике своей карьеры. Это своеобразный социально-экономический закон в США и Великобритании - популярность должна приносить выгоду не только при жизни, но и после смерти. Работоспособным этот закон делает то особо уважительное отношение к защите интеллектуальных прав и, в частности, права на индивидуальный образ, которым славятся страны англоязычного мира.

Сэр Артур Конан Дойл

Очень удачливым бизнесменом является знаменитый сыщик Шерлок Холмс, вокруг образа которого в Великобритании сложилась целая индустрия, хотя и не очень большая по своим денежным оборотам, но на редкость стабильная.

Пример Шерлока Холмса показателен уже потому, что он является вымышленным персонажем, литературным героем, исключительно удачной идеей своего автора - сэра Артура Конан Дойла. Мне не приходит на память другой пример такой же успешной в финансовом плане эксплуатации образа придуманного героя, который мог бы конкурировать с Шерлоком Холмсом, если, конечно, не принимать в расчет поверхностных и не очень интересных личностно героев американских комиксов.

Шерлок Холмс "кормит" многих, в том числе непосредственных наследников сэра Артура, сплотившихся вокруг компании, специально созданной для управления интеллектуальными правами знаменитого предка - The Conan Doyle Estate Limited. Любой желающий может посетить очень красивый и качественно сделанный интернет-сайт этой компании, наглядно демонстрирующий не только уважение наследников к памяти своего предка-кормильца, но также их материальное благополучие. Помимо прочего, на сайте представлены к продаже тематические товары: часы, курительные трубки, перьевые ручки, сумки с факсимильным воспроизведением подписи сэра Артура. В общем, бизнес продолжается, несмотря на то, что в 2014 году по нему был нанесен очень чувствительный удар.

Плохие новости пришли из Америки и затронули одно из основных направлений бизнеса "Конан Дойл Лимитед", а именно, продажу разрешений (лицензий) на использование образа великого сыщика.

Чикагский суд принял решение, что в связи с истечением установленного законом 95-летнего срока охраны авторских прав сэра Артура Конан Дойла со времени публикации большей части рассказов о Шерлоке Холмсе, и переходе права использования этих произведений в состав всеобще доступных прав (public domain), сам образ Шерлока Холмса также перестает охраняться законом и переходит к разряд общедоступных.

Спор с наследниками Конан Дойла возник в связи с опубликованием в США сборника рассказов современных писателей под названием "Дела Шерлока Холмса: истории, навеянные легендой о Холмсе" ("In the Company of Sherlock Holmes: Stories Inspired by the Holmes Canon"). Инициаторы опубликования сборника отказались приобретать у наследников Конан Дойла разрешение на использование образа Шерлока Холмса, что наследники сочли несправедливым, поскольку сама востребованность сборника у читателей определялась ни чем иным, как популярностью героя, на чем и решили заработать американцы в лице современных детективщиков.

В самой Великобритании срок охраны авторских прав Артура Конан Дойла истек в 2000 году, через 70 лет после смерти сэра Артура. В США под охраной остались несколько самых поздних произведений о Холмсе, опубликованных в 20-х годах. Для них установленный 95-летний срок со времени опубликования еще не истек. Именно со ссылкой на эти поздние произведения наследники Конан Дойла обосновывали свой иск о нарушении авторских прав. Американские оппоненты ответили англичанам, что в их сборнике рассказы о Холмсе навеяны не поздними работами автора, а самыми ранними, которые уже вышли из-под охраны. Именно раннее, самое плодотворное творчество Конан Дойля послужило источником того литературного вдохновения, которое нахлынуло на американских авторов. В общем, в ход была пущена смешная и нелепая юридическая казуистика.

Американский суд, конечно, не согласился с точкой зрения англичан, согласно которой получалось, что для рассказов о Шерлоке Холмсе следует установить 135-летний срок охраны авторских прав на образ литературного героя. Так недалеко было дойти и до идеи вечной охраны, о чем с иронией высказался судья.

Компании наследников сэра Артура пришлось заплатить судебные издержки в размере более 30 тысяч долларов. Она также была предупреждена судьей о недопустимости рассылки издательствам угроз судебного преследования за якобы нарушенные авторские права на использование образа сыщика. Некоторые издательства откликались на такие угрозы, полагая для себя более надежным заплатить требуемую наследниками не очень большую сумму - пять тысяч долларов. Поскольку никаких юридических оснований покупки лицензии больше не существует, такие действия наследников могут быть, при желании, расценены издателями в качестве вымогательства.

История с наследием сэра Артура Конан Дойля является не просто юридическим курьезом, но иллюстрацией к тому, что правильно организованный режим охраны авторских прав позволяет создавать серьезную предпринимательскую деятельность не только в области новых технологий или производств, но и путем эксплуатации образов популярных литературных или медийных персонажей, в том числе вымышленных.

Уже в этом, 2017 году, из Великобритании пришло известие о том, что наследники сэра Артура не собираются сдаваться и пытаются закрепить права на своего предка и его литературное наследие более хитроумным способом.

Наследники заявили, что сэр Артур незаслуженно находится в тени своего литературного персонажа - Шерлока Холмса, и обратились в британское Управление интеллектуальной собственности (The Intellectual Property Office) с заявлением о регистрации образа Артура Конан Дойла как товарного знака, а также о регистрации имени писателя как средства индивидуализации целого ряда уже названных выше тематических товаров для поклонников. Заявление было опубликована в Журнале заявок на торговые марки (The Trade Mark Journal) по девяти товарным позициям.

Наследники публично подчеркнули, что их активность никак не связана со спекулированием на имени Шерлока Холмса, поскольку сэр Артур является автором целого ряда иных популярных литературных произведений.

Идея, положенная в основу демарша наследников, очевидна, хотя и не озвучена. Почему, например, имена собственные французской провинции Шампань и французского городка Коньяк могут быть зарегистрированы как товарные знаки известных алкогольных напитков, название компании "Термос" давно уже превратилось из имени собственного в имя нарицательное, а сигар, ручек или зонтиков "Конан Дойл" существовать не может? Почему имя человека не может являться товарным знаком?

Вот она - готовая тема для узкоспециального научного исследования в области охраны объектов интеллектуальной собственности.

Решение Управления интеллектуальной собственности пока не объявлено. Было бы очень интересно узнать о его содержании и аругментах. Если оно будет отрицательным, то, скорее всего, наследники сэра Артура встретятся с отказавшими им чиновниками в суде, и мы станем свидетелями рождения любопытного прецедента.

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev