AngloLex.org

Анонсирование судебного решения

Решение Верховного суда Великобритании никогда не оглашается немедленно по окончании судебного разбирательства. Оно очень долго изготавливается, иногда несколько месяцев после завершения судоговорения, и только после этого публикуется в официальных изданиях, направляется в средства массовой информации и участникам судебного заседания.

Никакая позиция суда (в целом или отдельных судей) по существу спора заранее не раскрывается, даже если речь идет о делах иключительной важности и высокого общественного резонанса. Например, Верховный суд тщательно воздерживался от каких-либо предварительных комментариев по поводу своей правовой позиции даже после рассмотрения жалобы в связи с итогами общегосударственного референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Никакие анонсы будущих решений в деятельности высших судов Великобритании не используются. Пока решение не оглашено официально, его не существует, оно находится в процессе изготовления, и все, что связано с позицией судей по проекту решения, является строго конфиденциальным.

Тем удивительнее было узнать о том, что Верховный суд по спору, не имеющему космического значения, анонсировал свое будущее решение и выразил в этом анонсе уже сформированную правовую позицию.

Речь шла о споре, в котором бились между собой гиганты мировой фармацевтической индустрии - "Actavis" и "Eli Lilly". Противораковый препарат Актависа суд признал полным аналогом запатентованного Эли Лилли лекарства того же назначения.

Высокий и Апелляционный суды Великобритании отказали Эли Лилли в признании нарушенными ее исключительных прав на данный препарат. Верховный суд полностью отменил решения нижестоящих судов и признал Актавис нарушителем патентов на лекарство, которые были выданы Эли Лилли в Великобритании, Испании, Франции и Италии.

Как видим, речь идет о вполне тривиальном патентном споре, которых ежегодно рассматриваются сотни. Кроме размеров убытков от нарушения патентов, ничем особенным спор между Актавис и Эли Лилли не выделяется.

Однако теперь этот спор запомнится надолго и, может быть, войдет в учебники по гражданскому процессуальному праву, поскольку до официального оглашения своего решения, принятого в пользу Эли Лилли, Верховный суд это решение анонсировал.

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev