AngloLex.org

Назад в будущее: расчеты в привязке к цене золота как ответ на криптовалютный психоз

Оказывается, современные финансовые технологии вовсе не обязательно должны быть криптовалютными, "блокчейновыми", полностью роботизированными и использовать в своей даже самой короткой рекламе не менее нескольких десятков раз аббревиатуры AI и IT, иначе перед людьми неудобно будет. Еще подумают, что ты какой-то замшелый ретроград.

В то время, когда одни граждане раздувают криптовалютный пузырь, а другие предрекают полный и безоговорочный крах рынка биткойнов и этериумов, возникла третья группа граждан, которые предлагают вернутся к истокам и выстраивать финансовые технологии платежей на основе золота.

Действительно, что в нашем мире цинизма и алчности может конкурировать сегодня с криптовалютой по степени психического воздействия на умы людей? Не считая наркотиков и алкоголя, ответ один - только золото. Речь, правда, в данном случае идет не о предложении зарабатывать быстро и нереально много, как в случае с криптовалютами, а о сбережении того, что уже заработано, и о борьбе каждого отдельного потребителя с инфляцией, хотя бы в рамках пока еще небольшого финтеховского проекта.

Золотой валютный стандарт и обязательства государства по обмену денежных знаков на золото были отменены в основных экономиках мира где 80, где 90 лет назад. За эти годы, как указывают экономисты, покупательная способность доллара как всемирной валюты и почти всеобщего средства платежа изменилась катастрофическим образом, благодаря инфляции. То количество условного товара, которое можно было купить в 1913 году на 20 тысяч долларов, сегодня стоит один миллион долларов, а масса золота на сумму один миллион долларов в ценах того же 1913 года сегодня стоит 62 миллиона долларов.

Знакомьтесь, новый финтеховский старт-ап Glint Pay Sevices, предложивший "привязывать" средства на дебетовых банковских картах потребителей к граммам и долям граммов реальных золотых слитков, находящихся на хранении в одном из банков Швейцарии.

Система должна работать следующим образом. Владелец дебетовой карты MasterCard, решивший стать участником проекта, получает номинацию каждого своего доллара или евро на карточном счете в определенном количестве массовых единиц золота (например, 0,001 грамма). Причем, золота реального, а не условного, как в случае с "металлическими сертификатами" или "металлическими счетами", которыми можно обзавестись в традиционных банках, даже российских. Последние, как известно, предлагают гражданам такой способ предохранения их средств от инфляции по настолько несправедливой и нерыночной цене, что желающих почти не находится. Сказанное относится и к российским монетам из драгоценных металлов.

Рост рыночной стоимости золота добавляет количество долларов на карточный счет, снижение стоимости золота уменьшает баланс карточного счета. С помощью специальной программы, являющейся приложением для смартфона, владелец золотой во всех смыслах банковской карты получит возможность хоть ежесекундно определять свой "золотой" баланс.

С помощью карты можно будет расплачиваться в традиционной манере в любом магазине и за любые услуги. Списание средств с карты будет влечь за собой соответствующее снижение "золотого" баланса владельца карты с учетом рыночной цены золота на момент совершения платежа. Зачисление средств на карту будет увеличивать этот баланс, опять же, исходя из рыночной цены золота на момент проведения транзакции.

Оплата по карте не будет переводить на получателя средств права в отношении того количества золота, которое соответствует сумме платежа, если только получатель также не является участником системы, предложенной Glint Pay Sevices. Если получатель платежа является участником этой системы, то, получив на свой карточный счет платеж, его "золотой" баланс будет автоматически прокредитован (увеличен) на соответствующее количество граммов золота или долей грамма.

Старт-ап рассчитывает на проявление высокого интереса к своему предложению как со стороны держателей дебетовых карт MasterCard, так и со стороны инвесторов. Ему уже удалось привлечь на финансирование запуска проекта около 8 миллионов долларов от частных лиц и компаний. Причем, среди последних в качестве инвесторов фигурируют очень серьезные персонажи - японская компания высоких технологий NEC и Токийская товарная биржа (The Tokyo Commodity Exchange). Наличие этих имен в списке заинтересовавшихся старт-апом предпринимателей уже само по себе создало вокруг проекта "золотых" платежей атмосферу ожидания непременного успеха в самом недалеком будущем.

Старт-ап имеет официальный, зарегистрированный британским Управлением стандартов поведения на финансовом рынке (Financial Conduct Authority) статус субъекта рынка электронных расчетов (electronic money institution).

Ему не требуется получать банковскую лицензию и выполнять соответствующие банковские нормативы, что самым существенным образом облегчает запуск проекта и удешевляет его. Старт-ап не является банком, поскольку не прикасается ни к деньгам клиентов (они находятся на банковских карточных счетах), ни к золоту (оно хранится в сейфах швейцарского банка).


©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev