AngloLex.org

Крупнейший иск о клевете

Мясной фарш

Где может быть подан самый крупный иск о клевете? Даже думать не надо, конечно, в Соединенных Штатах.

Американский переработчик мяса "Говяжьи продукты, Инкорпорейтед" (Beef Products Inc (BPI)) смертельно обиделся на медийную корпорацию ABC News, которая позволила себе крайне нелестно отозваться об одном из основных продуктов компании - мясном фарше.

"Розовая слизь" (the pink slime) - такое обозначение для фарша компании придумали журналисты и активно использовали его в своих заметках и репортажах

Сами репортажи были посвящены теме небезопасного для здоровья употребления фарша в пищу, что, по оценке "Говяжьих продуктов", снизило объем продаж ее мясных изделий на рынке на 75 процентов.

Мясопереработчик известен в отрасли созданием инновационной технологии разделки говяжьих туш, повышающей выход бескостного продукта за счет срезания с костей всего того, что раньше оставалось на них.

Эта технология заинтересовала журналистов, но не своей инновационностью, а выяснением того, мясные обрезки какого качества в результате направляются на переработку. ABC News заявила, что в журналистских репортажах нет ни слова лжи о мясных продуктах переработчика, сами репортажи имели несомненный общественный интерес и были нацелены на предоставление публике достоверной информации о степени безопасности мясного фарша для здоворья потребителей.

Свои убытки от отказа трейдеров принимать мясные продукты в продажу после репортажей ABC News мясопереработчик оценил в 1,9 млрд долларов. Его иск будет рассмотрен в штате Южная Дакота с участием жюри присяжных. Законодательство этого штата позволяет, исходя из оценки истцом размера причиненного ему клеветой вреда, оценить диффамационный иск в троекратном размере, т.е. потребовать взыскать с ABC News до 6 млрд. долларов.

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev