AngloLex.org

Глобальный рынок юридических услуг:
свежие цифры от MarketLine и Acritas

Бизнес-аналитики из MarketLine опубликовали доклад о состоянии глобального рынка юридических услуг в 2016 году.

Согласно их сведениям, в прошлом году объем рынка составил 584,4 миллиарда долларов. Как можно представить, речь идет о цене юридических услуг, приобретенных клиентами за год по всему миру.

В период с 2012 по 2016 год мировой юридический рынок демонстрировал незначительное замедление темпов роста. Средний ежегодный прирост объема продаж юридических услуг составил 2,2 процента.

Крупнейшим региональным рынком юридических услуг были и остаются Соединенные Штаты. Они же являются единственным мировым драйвером всех тенденций его изменения. Если юридические услуги начинают плохо продаваться в США, то это автоматически изменяет всю картину глобального рынка. Доля юристов США в глобальном рынке составляет более 50 процентов, в то время как доля Европы - всего 26.8 процента, а азиатского рынка - только 14,3 процента. Все прочие страны и регионы на рынке юридических услуг практически незаметны.

Свою лепту в статистику внесла также известная англо-американская компания Acritas, публикующая периодические обзоры всемирного рынка юридических услуг, рейтинги юридических компаний, интересную аналитику.

Согласно ее исследованиям и анализу расходы коммерческого и некоммерческого секторов США на оплату услуг юристов являются максимальными в целом по миру и, в среднем, на 165 % превышают аналогичные расходы компаний и иных организаций в других странах. Опять же, в среднем, эти расходы в США составляют 0,4 процента от валовой выручки американских организаций, по сравнению с 0,15 процента в остальном мире.

Из крупнейших экономик мира отстающим является Китай. Здесь на оплату юридических услуг тратится на 87 процентов меньше по сравнению с глобальной медианой.

Секторально, наибольшие расходы на оплату юридических услуг несут компании, функционирующие на рынке недвижимости, а также банки и компании технологического сектора. Первые тратят на оплату этих услуг на 160 процентов больше, а вторые и третьи - на 96 процентов больше по сравнению с компаниями в других секторах экономики.

Acritas также подтверждает ведущую роль США в глобальном юридическом рынке. Расценки на оплату юридических услуг в Соединенных Штатах в расчете на час работы юриста также являются в среднем наиболее высокими в мире.

©    Дробышев Павел     ©     Paul Drobyshev